Contábeis o portal da profissão contábil

1
Ago 2014
21:22

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


INSS NF de Cooperativa

4respostas
16.185acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Jussara Spak Szeremeta

Usuário Iniciante

profissãoContador(a)
mensagens49
pontos1.887
membro desde29/09/2006
cidadeBrasilia - DF
Postada:Segunda-Feira, 4 de junho de 2007 às 13:40:21
boa tarde
tenho uma dúvida: uma empresa que contratou os serviços de uma Cooperativa de Serviços Médicos (Unimed) deve reter algum valor a titulo de INSS dessa Cooperativa? Retem INSS da Cooperativa ou somente deve contribuir para o INSS sobre o valor da NF da Cooperativa? Qual percentual aplicavel?
No aguardo
agradeço
Eugenio Lopes

Usuário 4 Estrelas de Prata

profissãoContador(a)
mensagens840
pontos6.023
membro desde20/06/2006
cidadeSorocaba - SP
Postada:Segunda-Feira, 4 de junho de 2007 às 13:46:02
OLá

RETENÇÃO DO INSS E RESPONSABILIDADE SOLIDÁRIA NA CONTRATAÇÃO DE COOPERATIVAS DE TRABALHO

A partir de 01.03.2000 acabou a obrigatoriedade da retenção do INSS na nota fiscal e a responsabilidade solidária entre a contratante e a cooperativa de trabalho (item 15.8 da IN INSS 04/1999).

Portanto, deve apenas contribuir para o INSS sobre o valor da NF.

Att

Cláudio Lopes

EUGÊNIO LOPES
Rodrigo Rwr

Usuário Freqüente

profissãoContador(a)
mensagens76
pontos518
membro desde19/09/2007
cidadeCanoas - RS
Postada:Sexta-Feira, 16 de novembro de 2007 às 11:59:03
Recapitulando..

1 - Então o INSS da contratação é custo da empresa contratante, correto?
2 - A GPS é recolhida em nome da Unimed?? Qual código???
3 - Informo algo na SEFIP? ??

Agradeço a atenção!!

SDS

Rodrigor.
profissãoTécnico Contabilidade
mensagens5.328
pontos59.655
membro desde23/10/2007
cidadeGuardamor - MG
Postada:Sexta-Feira, 16 de novembro de 2007 às 13:56:53
A legislação previdenciária estabelece que as contribuições sociais previdenciárias a cargo da empresa ou do equiparado é de quinze por cento sobre o valor bruto da nota fiscal, da fatura ou do recibo de prestação de serviços, relativamente aos serviços que lhes são prestados por cooperados por intermédio de cooperativas de trabalho, para fatos geradores ocorridos a partir de 1° de março de 2000.
Base Legal: art. 86, IV da IN 03/2005 do INSS.

É um custo para a contratante, sendo assim a GPS é em nome da contratante, e não da Unimed (GPS Cód. 2100)

Sempre pesquise antes de postar
Visite o meu Facebook e o meu Twitter.
***CCB
Luis Antonio Pertile

Usuário Novo

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens14
pontos128
membro desde10/04/2008
cidadePiracicaba - SP
Postada:Sexta-Feira, 31 de julho de 2009 às 09:08:06
Bom dia!

Por que no SEFIP não calcula os 15% da base de cáculo de uma empresa Simples Nacional?
A base está no campo "valores pagos a cooperativa" mas não calcula os 15%.

No aguardo.


Editado por Luis Antonio Pertile em 1 de setembro de 2009 às 09:12:17


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.24 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César