Contábeis o portal da profissão contábil

31
Jul 2014
06:26

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


cfop emissão de nota fiscal de entrada importação

2respostas
5.069acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Laide Cavalcante

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens26
pontos341
membro desde15/04/2010
cidadeCascavel - PR
Postada:Terça-Feira, 5 de julho de 2011 às 19:01:36
Boa noite
Preciso de CFOP de entrada de uma empresa importora, a mercadoria vai sair do porto e vai direto ao cliente. A mercadoria não vai transitar na empresa do meu cliente, que cfop deve ser usado para a emissão dessa nota fiscal?

É urgente, se alguém souber eu agradeço muito


Obrigada
Leticia da Silva Pereira

Usuário 3 Estrelas Novas

profissãoAnalista Fiscal
mensagens300
pontos2.018
membro desde20/12/2010
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 6 de julho de 2011 às 09:25:03
Bom dia Laide,

Nos termos do Convênio ICMS s/nº de 15.12.1970 art. 20 § 2º, entendemos que o impotador deverá emitir duas notas fiscais quando a mercadoria sair diretamente do local do desembaraço para estabelecimento diverso do importador.
Desta maneira, a primeira nota emitida pelo importador terá: CFOP: 3.102 - compra para comercialização tributada pelos impostos qe incide sobre aquisição de procedência estrangeira. e, outra para o cliente:
5.102- venda de mercadoria adquirida de terceiros, tributada de ICMS e IPI.

Informe nos dados adicionais que a mercadoria saíra diretamente do local do desembaraço conforme Convênio supracitado.

Espero ter ajudado.

Quem estuda, e não pratica o que aprendeu é como o homem que lavra e não semeia.
(Provérbio)
Laide Cavalcante

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens26
pontos341
membro desde15/04/2010
cidadeCascavel - PR
Postada:Quarta-Feira, 6 de julho de 2011 às 09:37:27
Bom dia Leticia

Obrigada, me ajudou muito.


Até mais

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.14 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César