Contábeis o portal da profissão contábil

21
Nov 2014
14:23

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Campo Retração da Opção pelo FGTS

5   respostas
9.592   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

César Henrique Nicoleti Alves

Usuário Iniciante

postada em: Quinta-Feira, 14 de julho de 2011 às 08:58:03
Bom Dia Senhores,

Estou querendo apenas tirar uma curiosidade.
Qual a função do campo "Retração" na opção pelo FGTS, pois pelo que sei nunca vi ser preenchida.

Gostaria de saber qual a função e quando deve ser preenchido.

Obrigado.
Att,
Allan Lopes

Usuário 2 Estrelas Novas

postada em: Quinta-Feira, 14 de julho de 2011 às 10:10:10
César, a retratação nem sempre é preenchida nas CTPS, mas ele serve para preenchimento quando o funcionario se desliga de seu serviço, se coloca a data do desligamento na retratação !!


Espero ter ajudado !

Att;
AllaN Lopes
César Henrique Nicoleti Alves

Usuário Iniciante

postada em: Sexta-Feira, 15 de julho de 2011 às 08:15:23
Allan, então o correto é ser preenchido tal como a data da saida na pagina do contrato de trabalho?

Obrigado,
att.
Vinicius M. Gimenes

Usuário Novo

postada em: Sexta-Feira, 15 de julho de 2011 às 12:21:02
O campo retratação só era preenchido na época em que o recolhimento do FGTS era opcional. Como sabemos, conforme Lei n.º 8.036/90 suprimiu-se essa opção. No meu entendimento, atualmente o campo "opção" só necessita ser preenchido em casos de empregado doméstico cujo empregador opta por recolher o FGTS (Lei nº 10.208, de 23/03/2001), já que nos casos de PJ do recolhimento não é opcional. E uma vez que não existe opção, a retratação, prevista na Lei n.º 5.107/66, também deixou de existir.

É curioso que, habitualmente, ainda costumamos preencher o campo "Opção", mesmo que de fato o FGTS não seja mais optativo.
Hermes Rodolfo Fendrich

Usuário Estrela Nova

postada em: Sexta-Feira, 15 de julho de 2011 às 21:55:59
Olá!

Nem tampouco a página de "opção do FGTS" na Carteira precisa ser preenchida. Aliás, as novas CTPS já nem possuem mais essas páginas, pois atualmente só existe o regime do FGTS para o funcionário.
Foi-se o tempo em que tínhamos que preencher esses campos na CTPS e no livro, e ainda o Termo de Opção do FGTS do funcionário...
Falta ainda, o programa gerador da SEFIP atualizar isso, ou seja, retirar os campos "opção" e "retratação".

Espero ter ajudado.
Abraços!

Adm. Hermes Rodolfo Fendrich.
César Henrique Nicoleti Alves

Usuário Iniciante

postada em: Sábado, 16 de julho de 2011 às 09:33:06
Certo, tirei minha duvida.
Muito obrigado a todos. E realmente ajudaram.

Abraço a todos.
att,

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.25 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César