Contábeis o portal da profissão contábil

23
Abr 2014
13:12

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Recolhimento de FGTS para empregado do MEI?

2respostas
1.522acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Michelle Maria da Silva

Usuário Freqüente

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens77
pontos1.060
membro desde07/04/2010
cidadeCaruaru - PE
Postada:Quarta-Feira, 20 de julho de 2011 às 10:32:30
Olá Amigos,

Me ajudem estou precisando abrir dos empresas do MEI e estou confusa quanto o recolhimento do FGTS, pois pelo que li diz que deve ser recolhido o FGTS porém se o MEI não é obrigado a gerar folha, para isso precisaria do auxilio do contador todos os meses para poder gerar o FGTS e enviar as informaçoes. Fico no aguardo e desde ja agradeço.

Michelle M. Silva
Téc. Contabilidade
Allan Lopes

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens276
pontos1.750
membro desde11/07/2011
cidadeRondonopolis - MT
Postada:Quarta-Feira, 20 de julho de 2011 às 11:20:19
Michelle, o MEI é uma empresa normal, tem CNPJ tem tudo, entao as obrigações para com o MEI é as mesmas de uma empresa sem ser MEI, envio das informações mensais, recolhimento de INSS, FGTS (funcionario), é tdo um procedimento normal, nao muda, so o motivo de poder registrar somente 1 funcionario !!!

Att;
AllaN Lopes
Michelle Maria da Silva

Usuário Freqüente

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens77
pontos1.060
membro desde07/04/2010
cidadeCaruaru - PE
Postada:Quarta-Feira, 20 de julho de 2011 às 16:51:59
Entendo, mas o MEI vai precisar de ter um certificado digital então isso tornaria mais oneroso?

Michelle M. Silva
Téc. Contabilidade

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.17 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César