Contábeis o portal da profissão contábil

17
Dec 2017
04:21
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Tomador de serviços paga ISS do prestador?

1respostas
2.891acessos
  

profissãoGerente Recursos Humanos
mensagens27
pontos229
membro desde06/01/2010
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 27 de julho de 2011 às 15:16:06
Pessoal, preciso de ajuda de vocês!

Estamos contratando um prestador de serviços, ME do Simples Nacional para o desenvolvimento de um software para a nossa empresa.

Porém, o ISS nós que pagamos? Ele que paga? Ou tem possibilidade de não haver a retenção!?

Faço a pergunta pois temos outros prestador nesta mesma condição...Me e enquadrado no simples mas não há retenção alguma de ISS.

Por estar no simples não é necessário recolçher PIS, COFINS E CSLL, correto?

Obrigado

Eduardo Nascimento
Gerente de Recursos Humanos

profissão
mensagens0
pontos7.957
membro desde25/07/2011
cidade
Postada:Quinta-Feira, 28 de julho de 2011 às 13:05:00
Boa tarde Eduardo

Você não precisa fazer retenção alguma, mas como garantias vc deve pegar uma declaração da empresa dizendo que ela esta enquadrada no simples nacional e se possivel fazer um contrato com ela especificando o serviço e o valor ( para o contrato favor contatar a area juridica para isso ) .

Att

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César