Contábeis o portal da profissão contábil

30
Out 2014
21:48

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


FÉRIAS - 15 DIAS

3   respostas
11.139   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Paulo Alberto Rodrigues Ferreira

Usuário 2 Estrelas de Prata

postada em: Quarta-Feira, 13 de junho de 2007 às 17:13:59
Olá amigos, um cliente perguntou-me se um funcionário pode tirar férias de 15 dias em um mês e 15 dias em outro.

Pode fazer isso? Ou férias individual somente é permitido 30 dias corridos?

Atenciosamente,

Paulo.

Paulo Alberto
Técnico em Contabilidade
"Ninguém é tão grande que não possa aprender, nem tão pequeno que não possa ensinar"
Alzira Ap. Padilha Favero

Usuário Frequente

postada em: Quarta-Feira, 13 de junho de 2007 às 17:22:26
Paulo

O funcionario terá que tirar 30 dias corridos de férias ou tira 20 dias e vende 10, isto é trabalha 10, mas aí ele terá direito de receber além do salario nestes 10 dias trabalhados, o valor de 10 dias em abono Pecuniario.
Paulo Alberto Rodrigues Ferreira

Usuário 2 Estrelas de Prata

postada em: Quinta-Feira, 14 de junho de 2007 às 08:43:07
Obrigado Alzira.

Paulo Alberto
Técnico em Contabilidade
"Ninguém é tão grande que não possa aprender, nem tão pequeno que não possa ensinar"
Zilva Candida

Usuário 5 Estrelas de Prata

postada em: Quinta-Feira, 14 de junho de 2007 às 11:39:26
Um acréscimo na resposta da colega Alzira,


Somente em casos excepcionais as férias poderão ser concedidas em dois períodos, um dos quais não poderá ser inferior a 10 dias corridos (CLT, art. 134, §1o).

Competirá a caracterização dos "casos excepcionais":

a) a juízo do empregador, em caso de força maior que o impeça de concedê-las integralmente ou que lhe ocasione sérios prejuízos econômicos, ao menos; ou

b) a pedido do empregado, desde que comprove motivo justo que o autorize a solicitar o gozo parcelado, e se o empregador consentir.
.1 Força maior

Entende-se por força maior todo acontecimento inevitável, em relação à vontade do empregador, e para realização do qual este não concorreu, direta ou indiretamente, conforme art. 501, caput, da CLT.

Destacamos que:

-a imprevidência do empregador exclui a razão de força maior;

-a ocorrência do motivo de força maior que não afete substancialmente nem seja suscetível de afetar, em tais condições, a situação econômica e financeira da empresa, não se aplicam as restrições dispostas na CLT a essa figura jurídica (CLT, art. 501, §§ 1o e 2o).

.2 Menores de 18 e maiores de 50 anos de idade

Aos menores de 18 e maiores de 50 anos de idade serão concedidas as férias sempre de uma só vez. O empregado estudante, menor de 18 anos, tem o direito de fazer coincidir suas férias com o período de férias escolares.

.3 Membros de uma família

Os membros de uma família que trabalharem no mesmo estabelecimento ou empresa terão o direito a gozar férias no mesmo período, se assim o desejarem e se deste fato não resultar prejuízo para o serviço (CLT, art. 136, § 1º).

Abraços!

"Que Deus me dê Serenidade para aceitar as coisas que não posso mudar, Coragem para mudar as que posso e Sabedoria para distinguir uma da outra."

Zilva



Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.23 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César