Contábeis o portal da profissão contábil

24
Sep 2017
02:02

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Aplicação Financeira - Tributação dos Rendimentos

0respostas
849acessos
  

Marcelo

Usuário Novo

profissão
mensagens4
pontos1.034
membro desde31/12/1969
cidadeIndaiatuba - SP
Postada:Terça-Feira, 30 de agosto de 2011 às 14:38:52
Boa tarde.

Tenho uma dúvida. Uma empresa tributada no Lucro Real Trimestral tem uma aplicação financeira.

1) Tenho que reconhecer mensalmente o rendimento da aplicação, independente de ter havido resgate ou não, devido ao regime contábil de competência, certo?

2) Se eu fecho um trimestre sem nenhum resgate, mas lançando os rendimentos por competência, estarei tributando esses rendimentos mesmo ainda não tendo resgatado nem tido IRRF???

3) Ou devo nesse caso ajustar no Lalur, e então, quando houver resgate e IRRF ai sim, tributar no Lalur e utilizar o IRRF para abater???

Muito obrigado pela ajuda.
Att.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.04 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César