Contábeis o portal da profissão contábil

19
Sep 2017
15:37

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Empregado doméstico tem direito a salário família?

6respostas
5.925acessos
  

Rejane dos Santos Costa Caldas

Usuário Frequente

profissãoAgente Recursos Humanos
mensagens78
pontos601
membro desde01/10/2010
cidadeFeira de Santana - BA
Postada:Quarta-Feira, 14 de setembro de 2011 às 17:06:36
Olá amigos!

Li um projeto da Senadora Lídice da mMata a PLS 191/11
Gostaria de saber se o empregado doméstico já tem direito a salário família e como deve informando este pagamento?
Um abraço,

Obrigada pela colaboração ;)

1 pessoa aprovou esta mensagem.

profissãoContador(a)
mensagens22
pontos132
membro desde16/11/2010
cidadeSao Goncalo - RJ
Postada:Quarta-Feira, 14 de setembro de 2011 às 17:24:46

Rejane,

Boa tarde!


A LEI 4.266/63, que instituiu o salário familia ao trabalhador não incluiu o empregado doméstico como seu beneficiário e a constituição federal de 1988 não estendeu aos domésticos tal beneficio.


1 pessoa aprovou esta mensagem.

Fábio Teixeira

Usuário Iniciante

profissãoMicro-Empresário
mensagens33
pontos274
membro desde24/08/2011
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quarta-Feira, 14 de setembro de 2011 às 17:31:31
Ainda será votado na Câmara dos Deputados e, posteriormente, é provável que seja vetado.
Maíra Gazarini

Usuário Estrela Nova

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens200
pontos1.503
membro desde01/07/2010
cidadeRibeirao Bonito - SP
Postada:Sábado, 24 de março de 2012 às 13:47:49
Boa Tarde!
Gostaria de saber se já foi votado na Câmara dos Deputados se empregado doméstico tem direito ao salário família.
Desde já agradeço
Paulo Cleomar Araujo

Usuário 3 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens347
pontos2.860
membro desde05/03/2012
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Sábado, 24 de março de 2012 às 17:21:14
Até o momento o beneficio não foi extendido aos empregados domésticos.

Paulo Cleomar Araujo
Pca - Contabilidade do Terceiro Setor
http://www.pcabh.com.br
Maíra Gazarini

Usuário Estrela Nova

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens200
pontos1.503
membro desde01/07/2010
cidadeRibeirao Bonito - SP
Postada:Domingo, 25 de março de 2012 às 12:25:23
obrigada
Jairo Guimarães Salgado

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoController
mensagens294
pontos2.208
membro desde19/07/2009
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Segunda-Feira, 26 de março de 2012 às 00:40:02
Caríssima Maíra,

Conforme prescreve o o art.81 do Decreto nº 3.048/99, o salário-família será devido, mensalmente, ao segurado empregado, exceto o doméstico. Observado o disposto no art.83.Em face da norma legal supramencionada, é expressamente vedado o direito do empregado doméstico ao referido benefício.

Ratifico as considerações dos colegas.

Quem é fiel no pouco, também é fiel no muito.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.11 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César