Contábeis o portal da profissão contábil

27
Ago 2014
18:08

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Balconista X Vendedor

2respostas
9.600acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Si Ferreira

Usuário Ativo

profissãoSupervisor(a) Pessoal
mensagens108
pontos649
membro desde31/08/2011
cidadeGuaruja - SP
Postada:Sexta-Feira, 23 de setembro de 2011 às 16:37:54
Mensagem Editada por Si Ferreira em 23/09/2011 16:44:19
Boa tarde,
preciso saber qual a diferença entre balconista e vendedor(a), a convenção não trata sobre o assunto... se eu registrar como vendedor me vejo obrigada a pagar comissão? Existe alguma legislação que trate sobre o assunto? Agradeço a atenção de todos.
Carlos Alberto Barreto

Usuário Frequente

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens64
pontos525
membro desde06/07/2010
cidadePorto Alegre - RS
Postada:Sexta-Feira, 23 de setembro de 2011 às 17:48:20
Olá boa tarde Sigrid, eu te aconselho a entrar neste site http://www.mtecbo.gov.br, e verificar primeiramente as atividades que o funcionario irá desenvolver, ali neste site tu podes pesquisar os cargos que melhor se encaixem nas atividades executadas por ele, eu ao menos sempre faço isto e nunca tive problemas, também ha a possibilidade de cadastras ele como vendedor sem o salario misto, ou só comissões, e sim com o salario fixo, no sindicato do comércio daqui de Porto Alegre, a esta possibilidade.

Espero ter ajudado.

Att.

Carlos Barreto
Tiago de Lannes

Usuário 5 Estrelas de Prata

profissãoContador(a)
mensagens985
pontos7.921
membro desde24/05/2010
cidadeUba - MG
Postada:Terça-Feira, 27 de setembro de 2011 às 14:34:30
Não existe obrigação de pagar comissão só pelo fato de contratar como vendedor. O CBO do ministério usado para balconista é o mesmo que vendedor, são sinonimos, o que pode diferenciar a nomeclatura é do CBO é vendedor varejista ou atacadista, mais isso também não alteraria a remuneração.

Abraços.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.33 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César