Contábeis o portal da profissão contábil

21
Ago 2014
09:06

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Empresas de Transporte de cargas

7respostas
1.727acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Andre Luiz Polachini

Usuário 5 Estrelas

profissãoContador(a)
mensagens177
pontos1.538
membro desde04/08/2006
cidadeAracatuba - SP
Postada:Quinta-Feira, 19 de julho de 2007 às 16:36:19
Boa tarde, de acordo com o Super Simples, como ficará as empresas de serviços de tranportes de cargas (animal), essas empresas ficaram excluídas do Simples ???
Claudio Rufino

Moderador

profissãoContador(a)
mensagens3.165
pontos27.030
membro desde02/06/2005
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 19 de julho de 2007 às 16:44:07
André veja o link, acredito que será útil

http://www.contabeis.com.br/forum/ler_topico.asp?id=6054

Não as franquias de serviços contábeis
Professor de Contabilidade
http://www.contabilidadesemsegredos.com.br
http://professorclaudiorufino.blogspot.com/
twitter @claudio_rufino
skype : c_rufino
@FCSContabeis
http://www.facebook.com/fcscontabeis
Rogério César

Administrador

profissãoAnalista Sistemas
mensagens2.626
pontos76.443
membro desde07/01/2002
cidadeRibeirao Preto - SP
Postada:Quinta-Feira, 19 de julho de 2007 às 16:45:33
Andre Luiz, boa tarde!

As empresas de transportes de cargas não estarão excluídas do Simples Nacional, porém os impostos serão apurados pelo Anexo V que é o que oferece a maior carga tributária.
Existe um Projeto de Lei Complementar para alterar as empresas de transportes para o Anexo III, mas ela não foi votada ainda no Senado e possivelmente se aprovado este inciso sobre as transportadoras serão vetadas pelo presidente Lula.

Então sugiro que faça uma simulação dos cálculos pelo Simples Nacional (pode utilizar este aplicativo do Portal Contábeis que está em fase de testes: http://www.contabeis.com.br/ssimples.asp )
E faça uma simulação pelo Lucro Presumido e Real. Minhas simulações todas levaram a decidir pela não opção do Simples Nacional, mas varia de caso. Quem sabe o projeto passe sem o veto presidencial. Esperamos que sim!

Abraços

Obrigado

Rogério César
Idealizador, administrador e webmaster do Fórum Contábeis. Graduado em Ciências Contábeis e Análise de Sistemas, empresário Contábil atuante desde 1993.

Respeite as Regras do Fórum
Andre Luiz Polachini

Usuário 5 Estrelas

profissãoContador(a)
mensagens177
pontos1.538
membro desde04/08/2006
cidadeAracatuba - SP
Postada:Quinta-Feira, 19 de julho de 2007 às 16:48:47
Muito obrigado !!!
Maria de Fatima Garcia

Usuário Novo

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens9
pontos372
membro desde05/01/2007
cidadeSao Jose dos Campos - SP
Postada:Quinta-Feira, 19 de julho de 2007 às 17:14:48
Boa tarde pessoal.

Conforme determina na Lei Complementar 123 de 14/12/2006, (Simples Nacional) em seu Artigo 18, Paragrafo 5º, Inciso VI, atividades de transportes INTERMUNICIPAIS e INTERESTADUAIS
serão tributadas com a Tabela do Anexo V, acrescendo a aliquota do ICMS que está na Tabela do Anexo I, e pagará a Contribuição Patronal do INSS sobre folha de salarios (20% + Sat 1,2,3), as contribuições para terceiros não são isentas.(sesi, sesc, senai etc).
E agora como fica as empresas de TRANSPORTES MUNICIPAIS ou SERVIÇOS DE ENTREGAS RAPIDAS, como no caso MOTOFRETES.
Alguem já leu sobre isso?

Obrigada e abraços à todos.

Fatima

Maria de Fatima Garcia
Maria de Fatima Garcia

Usuário Novo

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens9
pontos372
membro desde05/01/2007
cidadeSao Jose dos Campos - SP
Postada:Quinta-Feira, 19 de julho de 2007 às 17:16:35
Retifico a informação acima, as contribuições para terceiros (sesc, senai, etc) são isentas.

Fatima

Maria de Fatima Garcia
Emerson da Silva Lima

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens8
pontos361
membro desde17/05/2011
cidadeLondrina - PR
Postada:Segunda-Feira, 30 de maio de 2011 às 16:52:03
(Regra 15) Postagem em tópico antigo (Ressucitar tópico). por Hugo Ribeiro em 30/05/2011 19:02:39
Boa Tarde
Posso enquadrar no simples no anexo III,uma empresas de transporte de cargas de ração que efetua seus transportes dentro do municipio do estabelecimento e fora do municipio do estabelecimento.
Adalberto José Pereira Junior

Consultor Especial

profissãoContador(a)
mensagens2.342
pontos27.586
membro desde27/01/2010
cidadeSerrana - SP
Postada:Segunda-Feira, 30 de maio de 2011 às 17:04:46
Emerson,

Pode sim, e o cálculo quando do serviço de transporte de cargas intermuniciapl e interestadual, se dará conforme § 5o-E, do Art. 18, da LC 123/2006, veja abaixo:

§ 5o-E. Sem prejuízo do disposto no § 1o do art. 17 desta Lei Complementar, as atividades de prestação de serviços de comunicação e de transportes interestadual e intermunicipal de cargas serão tributadas na forma do Anexo III, deduzida a parcela correspondente ao ISS e acrescida a parcela correspondente ao ICMS prevista no Anexo I.

Att.
Adalberto



Adalberto José Pereira Junior
Consultoria/Assessoria Tributária
adalbertojr.consultor@gmail.com
(16) 99263-0266

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.25 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César