Contábeis o portal da profissão contábil

25
Jul 2014
02:17

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


RDT Nome da Mãe

3respostas
3.453acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Igor Augusto dos Santos

Usuário Novo

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens2
pontos18
membro desde17/11/2011
cidadeBoa Vista - RR
Postada:Quinta-Feira, 17 de novembro de 2011 às 12:45:48
Como prencher uma RDT retificando o nome da mãe de um funcionário? Em outro escritório de contabilidade foi preenchido o nome da avó do funcionário em vez do nome da mãe, o agente da caixa solicitou que fosse feito RDT para saque do FGTS sendo que não tem nenhum campo referente a isso.

ver Anexos (2)

Murillo Leme Barros

Usuário Ativo

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens121
pontos2.014
membro desde08/04/2011
cidadeSao Bernardo do Campo - SP
Postada:Sexta-Feira, 18 de novembro de 2011 às 11:20:51
Bom dia Igor,

O funcionário da Caixa Econômica se equivocou, não há campo no RDT para correção do nome da mãe. Além disso, a questão de cadastro envolve o PIS e não o FGTS.
Sendo assim o correto a se fazer é preencher o DAT (Documento de Atualização de Dados do Trabalhador no PIS) .

Estou enviando o arquivo para a moderação anexar ao tópico.

Espero ter ajudado.

MURILLO LEME

ASSISTENTE DE DEPARTAMENTO PESSOAL / CONTABILISTA

ver Anexos (2)

Igor Augusto dos Santos

Usuário Novo

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens2
pontos18
membro desde17/11/2011
cidadeBoa Vista - RR
Postada:Terça-Feira, 13 de dezembro de 2011 às 13:14:32
Murilo,

Realmente o funcionário se equivocou, se equivocou também em fazer a unificação dos PIS's do mesmo funcionário por conta própria sem RDT. O aquivo foi muito útil e conseguimos resolver o problema do nome da mãe.

Obrigado!

ver Anexos (2)

Murillo Leme Barros

Usuário Ativo

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens121
pontos2.014
membro desde08/04/2011
cidadeSao Bernardo do Campo - SP
Postada:Terça-Feira, 13 de dezembro de 2011 às 13:26:18
De nada.

MURILLO LEME

ASSISTENTE DE DEPARTAMENTO PESSOAL / CONTABILISTA

ver Anexos (2)


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.14 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César