Contábeis o portal da profissão contábil

30
Out 2014
15:27

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


EFD-PIS/COFINS (A170, M200 e M600)

2   respostas
12.998   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Débora Felizardo

Usuário 2 Estrelas Novas

postada em: Sexta-Feira, 2 de dezembro de 2011 às 13:16:52
Estou testando o programa do SPED-PIS/COFINS e esta dando erro na hora de validar: Registro Filho obrigatório não informado, apresentou os seguintes erros : A170, M200 e M600, como posso arrumar esses erros, alguém sabe?


Obrigada
Paula

Usuário 3 Estrelas Novas

postada em: Quinta-Feira, 29 de dezembro de 2011 às 08:05:34
Bom dia Débora.

O bloco A se refere às notas fiscais de serviço, e o registro A170 se refere aos itens destas notas fiscais. Se está dizendo que o Registro filho não foi informado é porque existe uma nota fiscal de serviços lançada, porém está sem os itens.
(Registro A170 - itens da NF é filho do A100 - nota fiscal de serviço).

Quantos ao Registro M200, é a consolidação da contribuição do Pis/Pasep no período que, obrigatoriamente deve ser detalhada no registro M210 ( que é filho do M200, que o PVA está de cobrando).
Se você clicar no registro M200 logo abaixo aparecerá o campo Detalhamento da Contribuição, esse é o M210 e deverá estar preenchido.

O Registro M600 é exatamente igual ao M200, porém se trata da contribuição para o Cofins.


Espero ter ajudado!

Abraços
Débora Felizardo

Usuário 2 Estrelas Novas

postada em: Segunda-Feira, 2 de janeiro de 2012 às 08:50:09
Bom dia, Feliz Ano Novo!!!

Ajudou sim, obrigada!


Bjos

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.21 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César