Contábeis o portal da profissão contábil

23
Nov 2014
07:39
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Conta Contábil Maquinas e Equipamentos

3   respostas
7.452   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Mauricio Barros

Usuário Iniciante

postada em: Sexta-Feira, 9 de dezembro de 2011 às 10:00:16
Olá amigos.

Tenho uma pequena dúvida.

No Balanço Patrimonial, qual a definição ou conceito sobre a conta Maquinas e Equipamentos?

Existem uma certa diferença entre os dois? Em qual situação devo entender que é uma Maquina ou Equipamento?

Desde já agradeço e desejo BOAS FESTAS e Feliz 2012.


SUCESSO!

MAURICIO BARROS
Consultor Contabil
mauriciobarros2010@yahoo.com
Marcos Vinicius Araujo Moura Silva

Usuário Estrela Dourada

postada em: Sexta-Feira, 9 de dezembro de 2011 às 10:09:46
Prezado Mauricio,

Entendo que nesta conta deva ser classificado todas as Máquinas e/ou Equipamentos que sejam utilizados na atividade fim da empresa, ou seja, todo e qualquer maquinário que gere receita para a empresa.

Aparentemente você tem outro pensamento sobre tal definição, exponha mais detalhadamente ela para podemos debater o assunto.

At.
Marcos Vinicius
Felippe B. Nascimento

Usuário 5 Estrelas

postada em: Sexta-Feira, 9 de dezembro de 2011 às 10:36:48
A idéia inicial de máquina é objeto que após iniciação faz um ou mais processo automático ou semi-automático.

Equipamentos não necessariamente precisam ser automatizados e/ou necessita de energia para funcionar, tornando a maior parte de sua utilização manual.

Darei um exemplo de uma metalúrgica:

Existe o Torno industrial, no qual você regula todos os processos de produção de determinada peça desejada, o liga e ele faz exatamente o que você quer, ou seja, você particicipa de forma passiva na industrialização.

E existe a guilhotina manual industrial no qual você precisa empregar a força manual, seja ela hidraulica ou não, o fato de você participar ativamente do processo de industrialização, faz com que aquele bem, seja considerado um equipamento.

Isso é mero explicativo pois os dois bens compõem uma só conta.
Mauricio Barros

Usuário Iniciante

postada em: Sexta-Feira, 9 de dezembro de 2011 às 11:07:33
Muito obrigado ao Marcos Vinicius, Felippe Nascimento e a todos do Forum.

As explicações apresentadas já esclareceram as minhas dúvidas até o momento.

Obrigado mais uma vez e sucesso!

MAURICIO BARROS
Consultor Contabil
mauriciobarros2010@yahoo.com

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.22 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César