Contábeis o portal da profissão contábil

19
Abr 2014
16:32

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Contrato Social de abertura de Micro Empresa

5respostas
3.623acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Vera Lucia Soares

Usuário Novo

profissãoMicro-Empresário
mensagens4
pontos29
membro desde23/07/2007
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quarta-Feira, 25 de julho de 2007 às 18:14:29
Alguem pode me informar por favor se para abertura de Micro Empresa tenho que colocar a expressão "ME" no contrato Social?
Jefferson Carvalho

Usuário 3 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens310
pontos2.568
membro desde17/07/2006
cidadeSenhor do Bonfim - BA
Postada:Quarta-Feira, 25 de julho de 2007 às 21:52:43
Vera,

Na constituição não se utiliza as partículas ME ou EPP. Após a constituição, tendo a empresa sido enquadrada como tal, em fazendo qualquer alteração, OBRIGATORIAMENTE deve-se utilizá-las.

Abraços.

Jerffeson Carvalho
SERCON CONTABILIDADE
http://www.serconn.com.br
(74) 3541-5509 / 3541-0890 / 9110-6219 / 8116-6976
Vera Lucia Soares

Usuário Novo

profissãoMicro-Empresário
mensagens4
pontos29
membro desde23/07/2007
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quinta-Feira, 26 de julho de 2007 às 02:58:45
Obrigada Jefferson.
Abração
Anderson Lopes de Lima

Usuário Iniciante

profissãoContador(a)
mensagens37
pontos291
membro desde04/01/2010
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 10 de março de 2011 às 11:23:19
Boa tarde, é obrigado o contrato social ser assinado por advogado ou não de uma empresa ME?
Adalgisa Rufino Caetano Grilo

Usuário Estrela Nova

profissãoContador(a)
mensagens232
pontos3.646
membro desde14/03/2008
cidadeItapura - SP
Postada:Quinta-Feira, 10 de março de 2011 às 11:30:40
Olá Anderson!
Sendo a empresa ME ou EPP não há necessidade da assinatura do advogado.
Anderson Lopes de Lima

Usuário Iniciante

profissãoContador(a)
mensagens37
pontos291
membro desde04/01/2010
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 10 de março de 2011 às 11:41:15
obrigado pela resposta adalgisa

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.32 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César