Contábeis o portal da profissão contábil

20
Ago 2014
23:22

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Novo valor mínimo de retenção de INSS

12respostas
15.315acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Michele Freitas

Usuário Novo

profissãoAnalista Fiscal
mensagens15
pontos90
membro desde23/07/2010
cidadeMaua - SP
Postada:Segunda-Feira, 16 de janeiro de 2012 às 19:38:47
Tópico Movido para esta sala por Edilson dos S. Malta em 19/01/2012 21:08:19
(Regra 8) Postagem postada em sala ou tópico indevidos. por Edilson dos S. Malta em 19/01/2012 21:08:19
Boa noite!

Se alguém puder me ajudar...

Sobre a alteração no valor mínimo de arrecadação de R$ 29,00 para R$ 10,00 estabelecido na Instrução Normativa de RFB nº 1.238 de 11/01/2012, art. 398 dever se aplicado a partir de documentos emitidos na data da publicação ou sobre toda a competência de janeiro/12?

Muito obrigada!
Ismael Degaspari

Usuário Iniciante

profissãoContador(a)
mensagens37
pontos346
membro desde22/08/2011
cidadePiracicaba - SP
Postada:Segunda-Feira, 16 de janeiro de 2012 às 21:57:46
Michele Freitas.
Entendo que todos os valores devidos, com vencimentos a partir da Instrução Normativa, devem ser recolhidos por esse novo limite, acumuladamente com os valores anteriormente impossibilitados de se recolher devido àquele limite de R$ 29,00.

Achei estranho que o art. 1º dessa IN não cita o art 398 na alteração.

Será que não estou pisando na bola, ou há erro na redação da IN?
Adalberto José Pereira Junior

Consultor Especial

profissãoContador(a)
mensagens2.342
pontos27.581
membro desde27/01/2010
cidadeSerrana - SP
Postada:Terça-Feira, 17 de janeiro de 2012 às 07:42:31
Michele,

A IN 1.238/2011, entra em vigor a partir da data de sua publicação.

Ismael,

Realmente há um erro na devida instrução, veja:

Art. 1º Os arts. 19, 22, 28, 65, 71, 72, 109-A, 109-C, 109-D, 109-E, 110, 110-A, 111-F, 111-H, 134, 152, 155, 227, 229, 231, 232, 383, 385, 411, 413, 417, 422 e 473 da Instrução Normativa RFB nº 971, de 13 de novembro de 2009, passam a vigorar com a seguinte redação:

"Art. 398. É vedado o recolhimento, em documento de arrecadação, de valor inferior a R$ 10,00 (dez reais).

O artigo 398, não consta no caput deste artigo.

Att.
Adalberto

Adalberto José Pereira Junior
Consultoria/Assessoria Tributária
adalbertojr.consultor@gmail.com
(16) 99263-0266
Michele Freitas

Usuário Novo

profissãoAnalista Fiscal
mensagens15
pontos90
membro desde23/07/2010
cidadeMaua - SP
Postada:Terça-Feira, 17 de janeiro de 2012 às 08:42:03
Bom dia!

Muito obrigada Ismael e Adalberto!
Tiago Alves da Silva

Usuário Novo

profissãoAnalista Fiscal
mensagens7
pontos118
membro desde31/05/2012
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 31 de maio de 2012 às 14:48:47
Pessoal
boa tarde

referente a essa retenção do INSS com valor mínimo de R$ 10,00 conforme a Instrução Normativa nº 1.238 de 11/01/2012 se aplica para retenção de terceiros con destaque de nota fiscal, ou seja, recolhimento 2631?
Adalberto José Pereira Junior

Consultor Especial

profissãoContador(a)
mensagens2.342
pontos27.581
membro desde27/01/2010
cidadeSerrana - SP
Postada:Sexta-Feira, 1 de junho de 2012 às 08:21:31
Mensagem Editada por Adalberto José Pereira Junior em 01/06/2012 08:21:58
Tiago,


Art. 120. A contratante fica dispensada de efetuar a retenção, e a contratada, de registrar o destaque da retenção na nota fiscal, na fatura ou no recibo, quando:

I - o valor correspondente a 11% (onze por cento) dos serviços contidos em cada nota fiscal, fatura ou recibo de prestação de serviços for inferior ao limite mínimo estabelecido pela RFB para recolhimento em documento de arrecadação;

...

Art. 398. É vedado o recolhimento, em documento de arrecadação, de valor inferior a R$ 10,00 (dez reais).

Fonte: IN RFB 971/2009

Portanto, fica dispensada de efetuar a retenção de inss sobre serviços prestados, quando o valor da retenção for inferior a R$ 10,00 (dez reais).

Att.
Adalberto

Adalberto José Pereira Junior
Consultoria/Assessoria Tributária
adalbertojr.consultor@gmail.com
(16) 99263-0266
Tiago Alves da Silva

Usuário Novo

profissãoAnalista Fiscal
mensagens7
pontos118
membro desde31/05/2012
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 1 de junho de 2012 às 17:04:56
ok Adalberto, obrigado pelo esclarecimento, fica com Deus
Jonatã Sales Bezerra

Usuário Novo

profissãoAnalista Fiscal
mensagens13
pontos187
membro desde26/05/2011
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 12 de julho de 2012 às 11:13:12
Olá Pessoal,

Conforme o novo valor mínimo de retenção do INSS, peguei o primeiro caso esse mês. Não consegui gerar a GPS no sistema, fiz via internet e consegui.

Só que não consigo pagar no banco eles não aceitam esse valor que no meu caso é de R$ 23,10.

Alguém pode me ajudar?

Abraços!
Andresa Castelo Branco

Usuário Ativo

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens140
pontos996
membro desde23/11/2007
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Terça-Feira, 15 de janeiro de 2013 às 12:31:49
Boa Tarde Adalberto,

voce disse que "Portanto, fica dispensada de efetuar a retenção de inss sobre serviços prestados, quando o valor da retenção for inferior a R$ 10,00 (dez reais)."

Neste caso acumula o valor para a nota seguinte, ou não recolhe mesmo?

Obrigada pela ajuda.

Andresa.

Andresa Castelo Branco
Analista Contabil
andresacastelobranco@ig.com.br
Fernando Lima

Usuário Novo

profissãoAnalista Financeiro
mensagens6
pontos33
membro desde22/10/2012
cidadeRegistro - SP
Postada:Quinta-Feira, 26 de setembro de 2013 às 10:05:20
Andressa, bom dia!

Não atingindo a quantia mínima de R$ 10,00, deverá acumular o valor a ser retido para retenção e recolhimento juntamente a outro fato gerador.

Base Legal: Art. 398 - § 1º da IN RFB 971 de 13/11/2009.

Abs
Andressa Oliveira

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens43
pontos374
membro desde26/04/2013
cidadeBertioga - SP
Postada:Quarta-Feira, 23 de abril de 2014 às 17:02:01
Para retenção de INSS, cuja empresa é optante pelo Simples Nacional e é do ramo da construção civil, a receita mínima é de r$ 5.000,00?
Obrigada

Att: Andressa Oliveira
Adalberto José Pereira Junior

Consultor Especial

profissãoContador(a)
mensagens2.342
pontos27.581
membro desde27/01/2010
cidadeSerrana - SP
Postada:Quinta-Feira, 24 de abril de 2014 às 13:45:13
Andressa,

Veja o que traz a IN RFB 971/2009, sobre dispensa da retenção.

rt. 120. A contratante fica dispensada de efetuar a retenção, e a contratada, de registrar o destaque da retenção na nota fiscal, na fatura ou no recibo, quando:

I - o valor correspondente a 11% (onze por cento) dos serviços contidos em cada nota fiscal, fatura ou recibo de prestação de serviços for inferior ao limite mínimo estabelecido pela RFB para recolhimento em documento de arrecadação;

II - a contratada não possuir empregados, o serviço for prestado pessoalmente pelo titular ou sócio e o seu faturamento do mês anterior for igual ou inferior a 2 (duas) vezes o limite máximo do salário-de-contribuição, cumulativamente;

III - a contratação envolver somente serviços profissionais relativos ao exercício de profissão regulamentada por legislação federal, ou serviços de treinamento e ensino definidos no inciso X do art. 118, desde que prestados pessoalmente pelos sócios, sem o concurso de empregados ou de outros contribuintes individuais.

§ 1º Para comprovação dos requisitos previstos no inciso II do caput, a contratada apresentará à tomadora declaração assinada por seu representante legal, sob as penas da lei, de que não possui empregados e o seu faturamento no mês anterior foi igual ou inferior a 2 (duas) vezes o limite máximo do salário-de-contribuição.

...

Obs. O Valor mínimo para recolhimento de INSS estabelecido pela RFB é R$ 10,00.

Att.
Adalberto

Adalberto José Pereira Junior
Consultoria/Assessoria Tributária
adalbertojr.consultor@gmail.com
(16) 99263-0266
Andressa Oliveira

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens43
pontos374
membro desde26/04/2013
cidadeBertioga - SP
Postada:Sexta-Feira, 25 de abril de 2014 às 09:59:47
Mensagem Editada por Andressa Oliveira em 25/04/2014 10:07:52
Mais uma vez Agradeço Adalberto, surgiu outra dúvida referente ao Inciso I : -" o valor correspondente a 11% (onze por cento) dos serviços contidos em cada nota fiscal, fatura ou recibo de prestação de serviços for inferior ao limite mínimo estabelecido pela RFB para recolhimento em documento de arrecadação;"

- A empresa a qual eu citei se enquadra a construção civil, e a mesma está apta a Desoneração da Folha de pagamento, devendo haver a retenção sobre a nota fiscal de 3,5%.

Este inciso se enquadra a desoneração?

Não consegui achar este item .

Obrigada

Att: Andressa Oliveira

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.52 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César