Contábeis o portal da profissão contábil

29
Ago 2014
15:18

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


MEI faturamento mensal

3respostas
5.818acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Bruno dos Santos

Usuário Estrela Nova

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens220
pontos1.466
membro desde11/01/2012
cidadeSuzano - SP
Postada:Quarta-Feira, 18 de janeiro de 2012 às 11:10:48
Duvida simples.

MEI pode faturar mais que 5 mil mensal em certos meses sem que ultrapasse os 60 mil anual?

Ou o MEI só pode 5 mil mensal, independente de outros meses terem faturamento reduzido?

Grato

Bruno dos Santos
Contabilista
Felippe B. Nascimento

Usuário 5 Estrelas

profissãoContador(a)
mensagens164
pontos1.466
membro desde29/09/2011
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quarta-Feira, 18 de janeiro de 2012 às 11:20:14
Os 5.000,00 mensais são uma média de faturamento mensal que você deve ter. Seu valor não poderá ultrapassar dos 60 mil no caso de 12 meses corridos ou do valor de 5.000,00 x o número de meses de atividade da empresa em caso de empresas que abriram durante o ano (Proporcional)
Bruno dos Santos

Usuário Estrela Nova

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens220
pontos1.466
membro desde11/01/2012
cidadeSuzano - SP
Postada:Quarta-Feira, 18 de janeiro de 2012 às 11:31:10
Mas se no caso um cliente começar em

Janeiro com 2 mil
Fev 3 mil

Ai em março ele fatura 10 mil

e o restante 5 mil

PODE?

Bruno dos Santos
Contabilista
Felippe B. Nascimento

Usuário 5 Estrelas

profissãoContador(a)
mensagens164
pontos1.466
membro desde29/09/2011
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quarta-Feira, 18 de janeiro de 2012 às 11:43:03
Se seu cliente estiver dentro do limite de 60 mil reais ao fim de Dezembro do ano em questão, não há problema algum.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.24 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César