Contábeis o portal da profissão contábil

16
Set 2014
04:22

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


DECORE: Documentos e Procedimento Correto para

0   respostas
895   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Lucas Trentin Zandoná

Usuário 2 Estrelas de Prata

postada em: Terça-Feira, 7 de fevereiro de 2012 às 18:11:27
Boa tarde Colegas. Estou com uma dúvida a respeito do decore.

Um cliente, possui Notas Fiscais de Serviços, e também tem o seu salário em empresa.

Para as notas fiscais, ele elaborou um livro caixa, com suas receitas/despesas do exercício da profissão em questão. O que lhe deu um lucro de 3.198,53.
Para a empresa, ele recebeu cerca de 2.054,09 bruto, menos os descontos e plano de saúde, caindo para 1.707,88.

No total ele teria um valor de líquido de 4906,41.
O holerith já está com o desconto de IR, já as receitas de serviços devem ser escrituradas e recolhidas com o carnê leão.

Dúvidas:
1- Somando-se as receitas (brutas) a BC muda para a faixa máxima. Devo inserir isso na BC e recolher a diferença ou essa diferença será apurada somente na apuração da DIRPF ? (Deixando o que já foi retido na fonte, no caso o holerith, de fora do livro caixa)
2- Na DECORE devo incluir o Holerith com o valor Bruto ou Líquido ?

Não há nas escolhas, Holerith ou Salário de Empresas. Só há Pró-Labore, Distribuição de Lucros... Qual seria a opção ? (De acordo com o Anexo II da Resolução CFC nº 1.364/2011)

Não faças do amanhã o sinônimo de nunca, nem o ontem te seja o mesmo que nunca mais.
Teus passos ficaram. Olhes para trás ...
Mas vá em frente pois há muitos que precisam que chegues para poderem seguir-te.
Charles Spencer Chaplin Jr.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César