Contábeis o portal da profissão contábil

17
Set 2014
04:29

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Sintegra arquivo 74

4   respostas
3.389   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Wirley Florentino Ferreira

Usuário Iniciante

postada em: Terça-Feira, 13 de março de 2012 às 15:49:01
Boa tarde pessoal, estou com a seguinte dúvida:

Como devo proceder com o sintegra de um cliente meu que não possuiu estoque em momento algum em 2011. Devo enviar o sintegra sem o arquivo 74?

Wirley Florentino Ferreira
Contador
Celso José Farias

Usuário Estrela Nova

postada em: Terça-Feira, 13 de março de 2012 às 15:53:28
Boa tarde Wirley

Sugiro que você verifique esta informação na SEfaz do seu estado, pois há diferença em cada secretaria, no estado do Paraná as empresas que não tiveram movimentação de estoque no período anterior, tem que enviar o arquivo com o registro 74 de qualquer forma, mesmo que seja 0,00.

Att,
Audri dos Santos Geraldo

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 10 de outubro de 2012 às 18:32:05
Quais empresas são obrigadas a apresentar o registro 74? Empresas optantes pelo Simples Nacional são obrigadas a apresentar? Desde que ano e obrigado a apresentar?
Geraldo Antônio Pereira

Usuário Estrela Nova

postada em: Quinta-Feira, 11 de outubro de 2012 às 21:39:41
Boa noite Wirley.

Quando não houver estoque, o SINTEGRA será transmitido sem o registro 74.

Assim dispõe a Parte 2 do Anexo VII do RICMS/MG (Para as empresas que possuem estoques):

20 - REGISTRO TIPO 74 - Registro de Inventário

20.1 - OBSERVAÇÕES:

20.1.1 - Registro obrigatório e deve ser transmitido:

20.1.1.1 - anualmente, no mês de março, juntamente com o arquivo referente à totalidade das operações e prestações de fevereiro;

20.1.1.2 - em outro período, nos casos definidos em Portaria da Superintendência de Arrecadação e Informações Fiscais (SAIF);


20.1.3 - Deve ser gerado pelo menos um registro para cada tipo de produto constante do inventário, codificando de acordo com o sistema de controle de estoque/emissão de nota fiscal utilizado pelo contribuinte. Será gerado um registro distinto para cada item, por CNPJ de empresa depositária/depositante deste item;

Para mais informações sobre o SINTEGRA em Minas Gerais, clique no link abaixo.

http://www.fazenda.mg.gov.br/empresas/ped/duvidas_frequentes/
Geraldo Antônio Pereira

Usuário Estrela Nova

postada em: Quinta-Feira, 11 de outubro de 2012 às 22:36:17
Boa noite Audri.

Conforme artigo 407 do RICMS/PR, todo contribuinte que emite documento fiscal (Nota Fiscal, Cupom Fiscal ou Conhecimento de Transporte, etc) por processamento de dados, ou faça a escrituração de Livro Fiscal por processamento de dados, inclusive quando a escrituração fiscal for feita em escritório de contabilidade, deve apresentar o arquivo magnético.

Assim sendo, entendo que as empresas optantes pelo Simples Nacional que se enquadrarem na disposição acima também estão obrigadas a apresentar o SINTEGRA, inclusive o registro 74 nos prazos estabelecidos pela legislação do Estado do Paraná.

Não consegui informações da data de início da referida obrigação, portanto consulte a Secretaria de Estado da Fazenda de seu Estado.

Para maiores informações, clique no link abaixo:

http://www.fazenda.pr.gov.br/modules/conteudo/conteudo.php?conteudo=213#3.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.23 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César