Contábeis o portal da profissão contábil

1
Ago 2014
06:49

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Declaração Imposto de Renda P. Fisica - MEI

1respostas
4.180acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Evaldo Santos da Silva

Usuário Novo

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens3
pontos154
membro desde30/01/2008
cidadeGoiania - GO
Postada:Terça-Feira, 13 de março de 2012 às 20:04:51
Muito tem se falado da obrigatoriedade, ou nao, do MEI declarar como pessoa física, ou como Pessoa Juridica. Já li varias respostas sobre o assunto, mas gostaria que algum colega, de forma clara e com segurança da verdade, pudesse explicitar nesse espaço, comentários e verdades sobre as declarações de PF e PJ na qualidade de MEI, conforme abaixo:
- na declaração de Pessoa Física, declara-se apenas o Lucro Líquido conforme os percentuais de 8, 16 e 32 %?
-deve, tambem, ser informado na declarção P. Fisica a diferença entre o lucro liquido e a receita bruta. Exemplificando: 30.000,00 (rec. bruta anual) - 2.400,00 (8%)= r$ 27.600,00. Este total, 27.600,oo deve ser declarado e onde?
-caso o mei nao possua conta corrente de PJ, ou seja, todos os valores recebidos da atividade são depositados em conta corrente pessoal, nesse caso, todos os depositos serão tributados, caso sejam superiores a 23.499,15?
-caso ele possua conta-corrente PJ e deposite os valores em nesta corrente, como entao ficaria a Declaração de PEssoa Fisica em relação ao faturamento colocado na PJ?
Agradeço desde já.
Saulo Heusi

Usuário VIP

profissão
mensagens18.523
pontos157.714
membro desde24/07/2006
cidade
Postada:Quarta-Feira, 14 de março de 2012 às 17:42:19
Boa tarde Evaldo

Para obter as respostas que procura acesse o tópico intitulado Imposto de Renda no MEI

Estou certo de que satisfará suas expectativas.

...

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.1 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César