Contábeis o portal da profissão contábil

28
Aug 2016
19:29

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


CFOP de Troca de Mercadorias

3respostas
61.551acessos
  

Humberto Muniz

Usuário Estrela de Prata

profissãoControlador(a)
mensagens523
pontos3.359
membro desde22/10/2009
cidadeBarreiras - BA
Postada:Terça-Feira, 27 de março de 2012 às 17:07:41
Como devo proceder o CFOP em uma nota fiscal de troca de mercadoria?

"A mente que se abre a uma nova idéia jamais voltará ao seu tamanho original."
Albert Einstein http://www.perfectsolucoescontabeis.com
Luis Carlos das Graças Urtado

Usuário 2 Estrelas Douradas

profissãoContador(a)
mensagens1.631
pontos25.313
membro desde30/11/2007
cidadePalmital - SP
Postada:Quarta-Feira, 28 de março de 2012 às 00:46:51
cfop - 5.949

cfop - 1.949

PHILIA Serviços & Assessoria
WhatsApp - (18)99754-9533

Emissor NFe gratuito do Governo será paralisado !!
È hora de buscar uma nova alternativa para emissão NF-e para sua empresa!

Nós temos a solução "ENTRE EM CONTATO"
Humberto Muniz

Usuário Estrela de Prata

profissãoControlador(a)
mensagens523
pontos3.359
membro desde22/10/2009
cidadeBarreiras - BA
Postada:Quarta-Feira, 28 de março de 2012 às 08:37:35
Obrigado Luiz

"A mente que se abre a uma nova idéia jamais voltará ao seu tamanho original."
Albert Einstein http://www.perfectsolucoescontabeis.com
Anderson Job Alves

Usuário Novo

profissãoAdministrador(a) Empresas
mensagens1
pontos7
membro desde09/05/2012
cidadeRio Verde - GO
Postada:Quarta-Feira, 9 de maio de 2012 às 09:37:01
Bom dia Luiz, e no caso de eu necessitar realizar a saída de um kit de produtos, fazendo a entrada dos itens que desmembrei deste mesmo kit.

A NF chegou descrição do kit, mas pretendo vender os itens isoladamente. Se eu não desmembrar não consigo efetuar a venda, devido a movimentação do meu estoque. Como proceder? Qual CFOP utilizar?

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César