Contábeis o portal da profissão contábil

20
Abr 2014
10:31

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Liberação de Funcionário.

2respostas
419acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Raquel Martins

Usuário Novo

profissãoEncarregado(a) Recursos Humanos
mensagens3
pontos36
membro desde12/08/2007
cidadeVarzea Grande - MT
Postada:Segunda-Feira, 16 de abril de 2012 às 15:28:26
Boa tarde,

Preciso de uma ajuda sobre liberação de funcionário das atividades por um período determinado, em decorrência de problemas técnicos por parte da empresa. Um equipamento apresentou defeito e o funcionário deste setor fica sem ter o que fazer sem o equipamento. Posso liberá-lo até o equipamento ficar pronto, sem que haja prejuízo para o funcionário, nem para a empresa?
Obrigada.
Marcio Wagner Pereira da Silva

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens401
pontos1.187
membro desde21/09/2011
cidadeRecife - PE
Postada:Segunda-Feira, 16 de abril de 2012 às 15:36:03


Cara Raquel.


Neste caso, para a Empresa, so vejo uma solução, antecipar as Ferias deste Funcionario ok.

Eduardo de Limas

Moderador

profissãoContador(a)
mensagens2.457
pontos45.316
membro desde15/02/2011
cidadeBrusque - SC
Postada:Segunda-Feira, 16 de abril de 2012 às 19:02:36
Mensagem Editada por Eduardo de Limas em 16/04/2012 19:03:17
Raquel Martins Boa Noite!

Ou então, caso não seje possivel as férias, só lhe resta a licença remunerada; (Neste caso prejuizo para empresa, pois vai pagar o salário do funcionário sem o mesmo estar trabalhando);

Att

Limas - Contabilidade
AINSF – Analista Independente de Necessidades e Soluções Financeiras.

" Sem Cristo Não Há Amor "

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.15 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César