PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

26
Apr 2017
08:43

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Pro labore

4respostas
4.717acessos
  

José do Carmo

Usuário Iniciante

profissãoAnalista Contabilidade
mensagens38
pontos217
membro desde16/04/2012
cidadeSanta Rita do Sapucai - MG
Postada:Quarta-Feira, 18 de abril de 2012 às 09:37:22
Bom dia a todos.

Sou novo na área. Por isso tenho muitas dúvidas.
Perdoem-me pelas dúvidas que para vocês podem ser simples de mais.

Vejam!
Um Micro Empreendedor Individual deve ter folha de Pro Labore?

Desde já agradeço pela atenção.
Eduardo de Limas

Moderador

profissãoContador(a)
mensagens2.558
pontos47.399
membro desde15/02/2011
cidadeBrusque - SC
Postada:Quarta-Feira, 18 de abril de 2012 às 10:24:55
José do Carmo Bom dia!

O Micro Empreendedor individual não tem pro-labore;

A comprovação de renda do mesmo se da através da DASN-simei, declaração que deve ser entregue até 31/05/2012;

E do relatório mensal de receitas brutas;

Lembrando que mesmo não tendo retirada pro-labore ele tem direito ao beneficio de aposentadoria por idade, pois no DAS pago, tem o percentual includo de 5% ref. ao inss;

Att
Cibele Gavioli

Usuário Novo

profissão
mensagens2
pontos14
membro desde22/10/2012
cidadeIndaiatuba - SP
Postada:Segunda-Feira, 22 de outubro de 2012 às 10:17:13
Bom dia

Gostaria de tirar varias duvidas:
Os socios de uma empresa optante pelo simpeles federal, gotaria te fazer retirada de Pro Lobore,com um faturamento aproximado de 40.000,00 ao mês, qual valor de pro labore que os socios detevem retirar?
Quais impostos devo recolher para empresa e descontar dos socios
Eduardo de Limas

Moderador

profissãoContador(a)
mensagens2.558
pontos47.399
membro desde15/02/2011
cidadeBrusque - SC
Postada:Terça-Feira, 23 de outubro de 2012 às 08:08:21
Cibele Gavioli Bom Dia;

Os sócios que terão direito a retirada pró-labore devem estar especificados no contrato social da empresa;

O valor da retirada não pode ser inferior a R$ 622,00;

Art. 2º A partir de 1º de janeiro de 2012, o salário-de- benefício e o salário-de-contribuição não poderão ser inferiores a R$ 622,00 (seiscentos e vinte e dois reais), nem superiores a R$ 3.916,20 (três mil novecentos e dezesseis reais e vinte centavos).
Fonte: Portaria Interministerial Mps/Mf Nº 02, De 06 De Janeiro De 2012 - Dou De 09/01/2012


O valor do pró-labore pode ser superior a R$ 3.916,20; Porém será tributado com 11% de INSS somente até este limite; Acima de R$ 3.916,20 o recolhimento de INSS será de R$ 430,78 independente do valor da retirada pró-labore;

Deve ainda ser observada a Tabela Progressiva para o cálculo mensal do Imposto sobre a Renda da Pessoa Física para o exercício de 2013, ano-calendário de 2012. [ clique para acessar ];

Abraços

Att
Cibele Gavioli

Usuário Novo

profissão
mensagens2
pontos14
membro desde22/10/2012
cidadeIndaiatuba - SP
Postada:Terça-Feira, 23 de outubro de 2012 às 08:42:25
OK muito obrigado pela resposta, mas queria fazer outra pergunta...

E na distribuição dos Lucros como devo proceder?

Os socios de uma empresa optante pelo simples federal, gotaria de efetuar a distribuição de lucros, com um faturamento aproximado de 40.000,00 ao mês, como devo proceder

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

WebContábeis Conteúdo contábil atualizado e de qualidade em seu site.

Desconto de 10% na mensalidade dos planos básicos de conteúdo.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.08 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César