Momento Contábeis

O Amor é Tributado e o E-Social Pegou Pesado

Contábeis o portal da profissão contábil

22
Jun 2018
00:04

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Contribuinte substituto x substituído

5respostas
36.532acessos
  

Andre Amaral

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens253
pontos8.346
membro desde08/08/2010
cidadeSuzano - SP
Postada:Quarta-Feira, 18 de abril de 2012 às 11:28:59
Bom dia

Gostaria de tirar umas duvidas:

Qual a diferença de contribuinte substituto e contribuinte substituido?
Uma industria grafica, optante pelo SN, que produz cadernos (produto com ST) é contribuinte substituto?
Como essa empresa deve fazer o recolhimento do ICMS?

Obrigado

Dayanny Silva Soares

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens35
pontos417
membro desde17/04/2012
cidadeCruzeta - RN
Postada:Quarta-Feira, 18 de abril de 2012 às 11:35:51
Bom dia

Contribuinte Substituto: é aquele eleito para efetuar a retenção e/ou recolhimento do ICMS.

Contribuinte Substituído: é aquele que, nas operações ou prestações antecedentes ou concomitantes é beneficiado pelo diferimento do imposto e nas operações ou prestações subseqüentes sofre a retenção
Alfredo Portinari Maranca

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoAssessor(a) Executivo
mensagens256
pontos1.709
membro desde28/03/2012
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 18 de abril de 2012 às 11:42:00
Exatamente.

Vc sabe que é substituído quando já recebe a mercadoria com a substituição tributária recolhida. Senão, vc é o próprio substituto, tem de recolher o ICMS de toda a cadeia comercial.

Alfredo Portinari Maranca
Representante dos Estados
SE - CGSN
Assine a lista de informações do Simples Nacional: http://www.rsimples.com.br
Consulte sempre o portal do Simples Nacional: http://www8.receita.fazenda.gov.br/
Andre Amaral

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens253
pontos8.346
membro desde08/08/2010
cidadeSuzano - SP
Postada:Quarta-Feira, 18 de abril de 2012 às 11:46:47
Então nesse caso que mencionei, a industria grafica é contribuinte substituto, correto?
Dayanny Silva Soares

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens35
pontos417
membro desde17/04/2012
cidadeCruzeta - RN
Postada:Quarta-Feira, 18 de abril de 2012 às 11:47:26
Primeiramente o instituto da substituição tributária está relacionado com a operação com determinadas mercadorias e a opção pelo regime Simples Nacional não desobriga o optante pelo regime tributário Simples Nacional do cumprimento das regras relativas à ST.
Assim os procedimentos à apuração da base de cálculo e recolhimento do ICMS/ST não se alteram em razão das operações praticadas por contribuintes enquadrados no regime do Simples Nacional. Nesse caso, o contribuinte deverá apurar o ICMS/ST nos termos dos artigos 321 a 336 do Decreto nº 18.955/1997– Regulamento do ICMS.
Dayanny Silva Soares

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens35
pontos417
membro desde17/04/2012
cidadeCruzeta - RN
Postada:Quarta-Feira, 18 de abril de 2012 às 11:49:47
Correto Andre Amaral, ela se enquadra como Contribuinte Substituto.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César