Contábeis o portal da profissão contábil

30
Out 2014
12:27

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Imposto retido na fonte - CDB

4   respostas
3.031   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Alexandre

Usuário Novo

postada em: Domingo, 22 de abril de 2012 às 23:52:32
Recebi o Informe de Rendimento do banco e não sei onde preencher a informação de "Imposto retido na fonte" do CDB.

Os demais valores foram preechidos - Saldo e Rendimento (Não informa se é liquido ou bruto)


Alguém poderia me ajudar?

Obrigado.

Jose Cisso

Usuário 3 Estrelas Douradas

postada em: Segunda-Feira, 23 de abril de 2012 às 08:34:42
Ola,

O Saldo de aplicações em CDB em 31/12 voce informa no campo BENS E DIREITOS, o codigo é 45, att

Os Homens perderm a saude para juntar dinheiro, e depois perdem dinheiro para recupera-la.(Dalai Lama)
Alexandre

Usuário Novo

postada em: Segunda-Feira, 23 de abril de 2012 às 09:24:20
Jose,

O Saldo eu já informei no campo BENS E DIREITOS.

A minha dúvida é o valor informado pelo banco como: "Imposto retido na fonte"

Ou seja, alem do Saldo tenho que informar em algum lugar o "Imposto retido na fonte".

Onde declaro essa informação?
Saulo Heusi

Usuário VIP

postada em: Segunda-Feira, 23 de abril de 2012 às 10:41:25
Bom dia Alexandre,

Os rendimentos de aplicações financeiras devem ser informados na linha "06" da ficha "Rendimentos Sujeitos à Tributação Exclusiva/Definitiva"

Nestes casos o imposto de renda não deve ser informado, apenas os rendimentos líquidos.

Já o saldo conforme acertamentente lhe orientou o José "voce informa no campo BENS E DIREITOS, o codigo é 45,"

...
Alexandre

Usuário Novo

postada em: Segunda-Feira, 23 de abril de 2012 às 13:29:32
Obrigado Saulo!

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.47 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César