Contábeis o portal da profissão contábil

24
Nov 2017
14:39

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Aumento de pro labore

1respostas
919acessos
  

Tania Aparecida

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoAdministrador(a) Empresas
mensagens413
pontos2.931
membro desde20/06/2010
cidadeRibeirao Pires - SP
Postada:Sábado, 5 de maio de 2012 às 16:33:50
Boa tarde!
Uma duvida:

Pro labore de socios, só pode ser aumentado uma vez ao ano, e somente em janeiro?

Pode se aumentar o valor de pro labore dos socios em junho/2012 por exemplo?


muito obrigada!


Tania

Ricardo C. Gimenez

Moderador

profissãoAssessor(a) Contabilidade
mensagens3.460
pontos36.944
membro desde27/02/2008
cidadeLins - SP
Postada:Sábado, 5 de maio de 2012 às 19:10:37
Boa noite, Tania Aparecida


Pro labore de socios, só pode ser aumentado uma vez ao ano, e somente em janeiro?

Pode se aumentar o valor de pro labore dos socios em junho/2012 por exemplo?

Como as condições de retirada pro-labore estão previstas no contrato social da empresa, conclui-se que é necessário o analisar.

Neste contexto, também é importante citar que se tal modificação de valores for implantada ela deverá estar regularmente contabilizada e seguida dos respectivos encargos sociais e tributos.


Saudações

e-mail de moderador: [email protected]
skype : rc.gimenez - twitter: rcgimenez
http://www.blogdoprofessorricardo.blogspot.com.br
http://www.contabilidadesemsegredos.com.br

1 pessoa aprovou esta mensagem.


Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César