Contábeis o portal da profissão contábil

20
Oct 2017
10:14

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Escrituração Livro Caixa-Carnê Leão

0respostas
955acessos
  

profissãoAnalista Pessoal
mensagens11
pontos91
membro desde08/12/2011
cidadeCuritiba - PR
Postada:Sexta-Feira, 25 de maio de 2012 às 16:21:01
Boa Tarde,

Estou lançando as Receitas no Programa Carnê Leão, porém estou com uma dúvida ao lançar o Rendimento PJ não assalariado (Recibo de RPA) o valor recebido foi Vencimentos R$ 11.487,77 /INSS 783,24/IRRF R$ 2.402,61 /ISS R$ 574,39 Total do RPA líquido R$ 7.727,53 Como procedo este lançamento pelo base ou pelo líquido, no caso de lançar este valor ira gerar Valor a Pagar de DARF , mas o IRRF ja foi retido aonde eu informo ?

Att.
Fabiana.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.05 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César