Contábeis o portal da profissão contábil

27
Ago 2014
05:59

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Salario vendedor

1respostas
8.178acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Lila

Usuário Novo

profissão
mensagens22
pontos100
membro desde03/04/2012
cidadeAbadia de Goias - GO
Postada:Terça-Feira, 29 de maio de 2012 às 11:17:54
Bom dia pessoal, estou contabilizando uma loja com apenas um vendedor e segundo o sindicato o salário do mesmo não pode ser inferior a 830,00 reais(salário fixo + comissão), mas o emprgador se recusa a pagar esse valor.
Como devo proceder nesse caso, realmente é obrigatório? ele pode pagar esse valor fixo ou uma comissão fixa?

Desde já agradeço.
profissão
mensagens0
pontos804
membro desde12/12/2011
cidade
Postada:Terça-Feira, 29 de maio de 2012 às 11:30:16
Lila,

O empregador não tem querer! Ele tem de pagar o piso determinado pelo sindicato. Se não pagar, mais cedo ou mais tarde sofrerá as penalidades legais e perderá dinheiro.
O piso é 830,00, certo? Então ele terá de pagar (declarado na carteira) este piso e o se quiser dar uma de teimoso, pode pagar as comissões "por fora". De qualquer modo leia a convenção do sindicato em questão, e continue tentando orientar o empregador. Se ele insistir, que fique ciente das consequências.

Só para você ter uma ideia, vou relatar caso parecido onde o empregador se deu mal:

Faço a folha normalmente de uma empresa e envio todos os meses.
Uma empregada do estabelecimento que trabalha desde 2009 foi demitida sem justa causa em novembro passado. Preparei tudo direitinho, agendei homologação e entreguei todos os papéis para empresa, inclusive GRRF.
Acontece que a empresa não homologou a rescisão, não pagou GRRF e não recolhe FGTS desde 2010, mesmo tendo eu recalculado tudo para que ficasse ok na rescisão.

A empregada entrou com um processo e está pedindo R$ 40.000,00 e alega ainda que o empregador pagava abaixo do piso, mesmo no contra-cheque constando o valor do piso determinado pelo sindicato.

Em resumo: empresa que se nega a obedecer a Lei, sofre as penalidades mais cedo ou mais tarde.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.26 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César