Contábeis o portal da profissão contábil

24
Nov 2014
06:00

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Como calcular PIS e COFINS

3   respostas
16.371   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

José Dias Neto

Usuário Novo

postada em: Sábado, 16 de junho de 2012 às 23:42:09
Pessoal, sou bastante leigo em contabilidade, e trabalho em um sistema financeiro no qual devo atender à uma empresa com o Lucro Presumido, cujo a EFD PIS/COFINS será obrigatória para o próximo mês.

Gostaria de questionar à vocês, como devo fazer o calculo do PIS e COFINS ao emitir uma Nota Fiscal Eletrônica. Para ser mais especifico, gostaria que alguém me explicasse o que eu deveria fazer, por exemplo, devo receber quais valores no cadastro de produtos? de acordo com os valores recebido no cadastro do produto, qual calculo faço ao emitir a nota fiscal?

Por favor, seria de grande ajuda.
Desde já obrigado. Dias.
Vagner Rocha Costa

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 20 de junho de 2012 às 10:22:53
Bom dia

José Dias Neto

Nas empresa de lucro presumido as contribuições de PIS e COFIS tem como base de calculo o faturamento não havendo nenhum tipo de dedução.

Ex. Nota n°2 valor de 100,00
Pis - Alíquota 0,65% - R$ 0,65
Cofis - Alíquota 3% - R$ 3,00
Vagner Rocha Costa

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 20 de junho de 2012 às 10:25:12
Bom dia

José Dias Neto

Nas empresa de lucro presumido as contribuições de PIS e COFIS tem como base de calculo o faturamento não havendo nenhum tipo de dedução.

Ex. Nota n°2 valor de 100,00
Pis - Alíquota 0,65% - R$ 0,65
Cofis - Alíquota 3% - R$ 3,00
José Dias Neto

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 20 de junho de 2012 às 14:34:59
Olá Vanger Rocha, muito obrigado por compartilhar o seu conhecimento.

Deixa eu ver se entendi...
No Lucro Presumido as aliquotas de PIS e COFINS sempre serão as mesmas, nunca terá aliquota diferenciada?

Tenho uma outra dúvida, nas notas de entrada, se eu não me engano não vem destacado PIS e COFINS, no caso quando o usuário do meu sistema der entrada em uma mercadoria, ele deve preencher a aliquota, a base de calculo, e o valor total dos tributos, ou seja, é ele o responsável por essas informações, correto?

Obrigado,
abraços!

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.2 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César