Contábeis o portal da profissão contábil

1
Ago 2014
06:50

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Icms Diferido

12respostas
42.345acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Eliana de Oliveira

Usuário Freqüente

profissãoAnalista Financeiro
mensagens88
pontos667
membro desde27/06/2006
cidadeGuarulhos - SP
Postada:Quinta-Feira, 23 de agosto de 2007 às 17:30:53
(Regra 14) Mensagem digitada em CAIXA ALTA (CAPS LOCK) ou totalmente formatada (negrito, itálico, etc). por Rogério César em 26/06/2012 18:34:17
alguem pode me explicar o que e icms diferido?
Miguel Viscardi

Usuário 2 Estrelas de Prata

profissãoCoordenador(a) Fiscal
mensagens602
pontos4.095
membro desde03/07/2006
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 23 de agosto de 2007 às 23:07:01
Eliana

A grosso modo, sem querer me aprofundar para não complicar:

ICMS diferido, significa postergado, pois o tributo será recolhido em uma outra etapa, ao contrário do que ocorre quando é incidente, não incidente ou isento.



Colabore com o Forum- Antes de perguntar acesse: Pesquisar:

Ronaldo S. Lopes

Usuário 3 Estrelas de Prata

profissãoContador(a)
mensagens758
pontos5.292
membro desde04/03/2009
cidadeAndradina - SP
Postada:Quinta-Feira, 15 de julho de 2010 às 16:37:24
Mensagem Editada por Ronaldo S. Lopes em 16/07/2010 07:52:57
Sempre que eu receber uma Nota Fiscal de Fornecedor com ICMS Diferido, terei que pagar o ICMS?

Ronaldo S Lopes
Marcelino Pinto Teixeira Neto

Usuário Freqüente

profissãoGerente Contas
mensagens91
pontos783
membro desde08/08/2009
cidadeEmbu - SP
Postada:Quinta-Feira, 15 de julho de 2010 às 21:02:55
Ronaldo, boa noite!

Veja o que diz o RICMS-SP:

Artigo 328 - O lançamento do imposto incidente na saída de mercadoria, promovida por estabelecimento rural com destino a cooperativa de que fizer parte, situado neste Estado, fica diferido para o momento em que ocorrer a subseqüente saída da mercadoria (Lei 6.374/89, art. 8º, XIX, e § 8º, na redação da Lei 9.176/95, art. 1º, I).

§ 1º - O diferimento estende-se às subseqüentes saídas da mesma mercadoria para o território do Estado promovidas:

1 - pela cooperativa com destino:

a) a outro estabelecimento dela mesma;

b) a estabelecimento de cooperativa central ou de federação de cooperativas de que fizer parte;

2 - pela cooperativa central de que trata a alínea "b" do item anterior com destino a estabelecimento da federação de cooperativas.

§ 2º - O lançamento do imposto far-se-á no momento em que ocorrer a última saída promovida por estabelecimento mencionado no parágrafo anterior.


Marcelino P. Teixeira
Ronaldo S. Lopes

Usuário 3 Estrelas de Prata

profissãoContador(a)
mensagens758
pontos5.292
membro desde04/03/2009
cidadeAndradina - SP
Postada:Sexta-Feira, 16 de julho de 2010 às 07:55:09
Mensagem Editada por Ronaldo S. Lopes em 16/07/2010 07:56:19
Bom dia Marcelino, obrigado pela atenção

Meu cliente é um Supermercado Optante do Simples Nacional ele Adquiriu mercadoria com ICMS Diferido com a seguinte msg: CONF ART. 375 DO RICMS DECR 43.967/99 de 30/04/1999."


Conforme o § 2º do artigo 328 acima mencionado por você, neste caso do meu cliente ira ocorrer a ultima saída com destino a consumidor.

Terei que recolher o ICMS? , como eu faço o cálculo?

grato

Ronaldo

Ronaldo S Lopes
Silvana Ferrari

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Escrita Fiscal
mensagens5
pontos74
membro desde27/07/2010
cidadeSanta Helena - PR
Postada:Quarta-Feira, 28 de julho de 2010 às 16:07:55
Merdadorias diferidas
No caso de uma empresa paranaense optante do simples na venda de mercadorias diferidas ex. pintainhas, ração e outros produtos agropecuarios para produtores rurais com cadastro no CAD/PRO, para a apuração do cálculo do DAS (ja com pagamento de icms, ou seja, o faturamento já ultrapassa o limite de isenção de ICMS) exclui-se da base de cálculo o valor das vendas dos produtos diferidos?
profissãoSupervisor(a) Contabilidade
mensagens28
pontos280
membro desde24/06/2009
cidadeGuarulhos - SP
Postada:Quarta-Feira, 23 de março de 2011 às 14:10:40
Caros colegas,

A Portaria CAT-14/2007 concede o diferimento do ICMS aos fonecedores de matéria-prima, peças e componentes destinados às indústrias de processamento eletrônico de dados abrangido pelo artigo 4º da Lei federal 8.248/1991.

Porém, para que a empresa se beneficie do diferimento, o destinatário deverá constar em uma lista que, segundo Portaria CAT-53/2006, se encontra publicada e deverá ser consultada em http://www.fazenda.sp.gov.br.

O meu problema é que não consigo encontrar no referido site o local onde poderei consultar se o meu cliente está credenciado.

Se alguém puder me ajudar ficarei muito agradecido.
profissãoSupervisor(a) Contabilidade
mensagens28
pontos280
membro desde24/06/2009
cidadeGuarulhos - SP
Postada:Quarta-Feira, 23 de março de 2011 às 14:40:33
Encontrei, o site é http://www.fazenda.sp.gov.br/rese/dados2.shtm caso alguém precise.
Sydiniz

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens9
pontos139
membro desde14/05/2010
cidadeSao Miguel Arcanjo - SP
Postada:Sábado, 21 de maio de 2011 às 16:37:55
Mensagem Editada por Sydiniz em 27/05/2011 16:45:59
Verifiquem o artigo 423, do RICMS/SP.
Tabata Roque

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens7
pontos176
membro desde30/03/2011
cidadeJau - SP
Postada:Terça-Feira, 13 de setembro de 2011 às 17:39:41
Ai, tem como alguem me explicar o seguinte..
Um NCM de um produto esta na tabela de diferido e tb esta na tabela de ST, qual seguir??
Como consultar??
Eu fico perdida nisso, alguem poderia me ajura??

Tabata Roque.
profissãoContador(a)
mensagens10
pontos83
membro desde04/02/2010
cidadeQueluz - SP
Postada:Segunda-Feira, 24 de outubro de 2011 às 21:31:24
Oi Colegas, é possivel vcs me ajudarem na duvia de diferimento do ICMS de tora de Eucalipto? uso que aliquota? a empresa é lucro presumido, e emiti NF para fora do nosso estado. Já pesquisei alguns topicos e em alguns encontrei a seguinte resposta " madeira de eucalipto é substituiçao tributaria, e em outros topicos ja achaei que é diferido.Por Favor me socorram kkk, obrigado.
Aline Araújo Martins Gomes

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens45
pontos403
membro desde17/04/2011
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quinta-Feira, 27 de outubro de 2011 às 09:08:08
No caso de um ferro-velho, do lucro presumido, na operação de saída de mercadoria para dentro do estado, quando será pago o ICMS? Uma vez que o decreto 27427/2000 diz que é diferido?

"O homem bom exige muito de si; o homem mau exige muito dos outros" Confúcio
Luciane Tomkiv Volochaty

Usuário Iniciante

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens54
pontos846
membro desde10/12/2010
cidadeGuarapuava - PR
Postada:Terça-Feira, 24 de janeiro de 2012 às 15:07:40
Estou com dúvida a produtos diferidos adquiridos por um supermercado.
O supermercado comprou de um atacadista brinquedos que vieram na NF com CST 51, ou seja produto diferido. A base de calculo é reduzida de 18% para 12%. Qual aliquota devo usar na venda para o consumidor final 12% ou 18%? Obrigado se alguem puder me orientar.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.45 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César