Contábeis o portal da profissão contábil

2
Set 2014
08:38
você está em:

FÓRUM CONTÁBEIS » Contabilidade

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Não Tenho o E-Cpf o meu procurador pode assinar

2   respostas
554   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Natalicio Oliveira

Usuário 5 Estrelas

postada em: Terça-Feira, 26 de junho de 2012 às 15:36:18
Alguem pode me responder por favor,
estou fazendo o Fcont de uma empresa de lucro real
acontece que o Diretor não tem o e-cpf mas eu sou procurador
dele e tenho o certificado digital e assino vários ducumentos por ele atraves do meu certificado digital, nesse caso eu posso
assinar a Fcont como procurador dele ?? ou será preciso o
E-cpf mesmo ??
Rafael Carvalho

Usuário Ativo

postada em: Terça-Feira, 26 de junho de 2012 às 16:41:27
Sim , você como procurador pode assinar o Fcont e o Sped.

Atc,

Rafael Carvalho - Contador

Consultor Empresarial / Desenvolvimento de Negócios
E-mail: rc-servicos@hotmail.com

Administrador de Condomínios e Imóveis
E-mail: projecao.contato@ig.com.br

Salvador-Bahia-Brasil

Natalicio Oliveira

Usuário 5 Estrelas

postada em: Quarta-Feira, 27 de junho de 2012 às 10:13:41
bom dia,
Rafael veja bem , qdo eu instalo o cartão do meu e-cpf o sistema pede a minha assinatura , eu assino até ai dá tudo certo, mas na hora de clicar no diretor , eu continuo com o cartão e-cpf meu (contador e procurador) clico em assinar , dai ele vai buscar a assinatura vem o meu nome (procurador e contador) clico em cima do meu nome p/assinar pelo diretor, nesse instante o sistema vem com a seguinte mensagem
"O Certificado para Assinatura deve Pertencer ao Signatario selecionado) ou seja ele não assina pelo Diretor pq o sistema não aceita , nesse caso como faço ??

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.17 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César