Contábeis o portal da profissão contábil

2
Set 2014
11:19

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Calculo de INSS por Obra

6   respostas
6.647   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Murilo da Silva Mendes

Usuário Frequente

postada em: Terça-Feira, 10 de julho de 2012 às 09:40:42
Bom dia, alguem poderia me dizer como se calcula o INSS por obra (edificação).

Estou com uma construção em andamento e tenho 3 funcionários autonomos trabalhando nessa obra. Mais preciso pagar o INSS sobre a obra. qual a base de calculo? o percentual? é por funcionário? ou pelo valor da obra estimado??

A obra tem 137m2 e 3 funcionários

No Aguardo.
postada em: Terça-Feira, 10 de julho de 2012 às 10:09:09
O calculo é feito pelo CEI, nesse caso e bom procurar a Receita Federal para tirar dúvidas. A obra já ta com a documentação em dias? Você possui o CEI dessa obra?
Mais dúvidas lhe passo o meu e-mail.
Murilo da Silva Mendes

Usuário Frequente

postada em: Terça-Feira, 10 de julho de 2012 às 10:13:56
Não, ainda não está em dia e não possuo o CEI.

Estou fazendo tudo ao mesmo tempo.

Mais precisava de uma estimativa de valor a pagar de INSS pela obra.
Fabio Gama Pereira

Usuário Ativo

postada em: Terça-Feira, 10 de julho de 2012 às 10:24:59
Murilo, e como o colega Jose já orientou e melhor você procurar receita federal, posso te adiantar que receita faz calculo pelo metro quadrado construído, utilizando o CUB que fornecido pelo SINDUSCON (SINDICATO DA CONSTRUÇÃO CIVIL).

Exitem dois métodos aferição (direta e indireta).

Direta - quando você tem documento regular (nfe de insumo e mão obra regularizada).

Indireta - você não possui doc regular (nfe e mão obra regularizada).

Fabio Gama | Contador
email: fabiogamastm@gmail.com
postada em: Terça-Feira, 10 de julho de 2012 às 10:32:57
Tem que Ter o CEI. Esse CEI é feito pelo site da Receita Federal.
O FPAS 507
Contribuição patronal: 20%
RAT: 3%
Outras entidades: 5,8%

E Verificar a folha de pagamento para fazer o descontos INSS dos empregados varia de 8% a 11%
postada em: Terça-Feira, 10 de julho de 2012 às 10:52:21
O colega Fabio correto.
Murilo da Silva Mendes

Usuário Frequente

postada em: Terça-Feira, 10 de julho de 2012 às 15:37:19
Obrigado Fabio e José

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.43 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César