Contábeis o portal da profissão contábil

19
Abr 2014
08:57

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


CNAE

1respostas
4.666acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Dalva Andrade

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Escrita Fiscal
mensagens22
pontos130
membro desde22/08/2007
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quarta-Feira, 29 de agosto de 2007 às 10:19:21
MANDEI UM PERGUNTA NO DIA 27/08/2007 AS 15:46 NAO TIVE RESPOSTA POR ISSO ESTOU ENVIANDO NOVAMENTE.


Qual CNAE PARA EMPRESA DE TERRAPLENAGEM QUE FAZ LOCAÇÃO DE MAQUINAS COMO ESCAVADEIRA COM OPERADOR?

O CNAE PARA ESSA SITUAÇÃO PODE SER OPTANTE PELO SIMPLES NACIONAL


OBRIGADO

DALVA
Saulo Heusi

Usuário VIP

profissão
mensagens18.065
pontos149.460
membro desde24/07/2006
cidade
Postada:Quarta-Feira, 29 de agosto de 2007 às 23:07:01
Boa noite Lindalva,

Locar máquinas (escavadeira) com operador para fazer terraplanagem não seria o mesmo que promover a terraplanagem para terceiros usando a máquina e o operador da empresa locadora?

O que quero dizer é que a atividade principal desta empresa talvez não seja a locação de máquinas com operadores e sim a terraplanagem propriamente dita, concorda?

Consultando as CNAEs que discriminam estas atividades, temos:

CNAE 43.13-4/00 - Aluguel de Máquinas de terraplanagem com Operador

CNAE 43.13-4/00 - Obras de Terraplanagem

CNAE 43.13-4/00 - Serviços de Terraplanagem


confira: http://www.cnae.ibge.gov.br/pesquisa.asp

Cabe a você junto com o responsável pela empresa determinar qual é a atividade que realmente a empresa vai explorar

Por oportuno cabe lembrar que a despeito da boa vontade de todos aqueles que gentilmente se dispõem responder, a quantidade de questionamento triplicou nos últimos dias devido ao Simples Nacional. Provavelmente sua pergunta passou desapercebida, sem que com isto queiramos dizer que seja menos importante do que as outras que aqui postam, por isto contamos com sua compreensão.

...

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.11 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César