PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

30
May 2017
06:11

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Tributação de lanchonete

16respostas
10.712acessos
  

Ivone

Usuário 4 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens377
pontos3.112
membro desde29/02/2012
cidadeRio Paranaiba - MG
Postada:Sexta-Feira, 27 de julho de 2012 às 08:54:20
Olá bom dia!
Qual a tributação de uma lanchonete enquadrada no simples nacional?
Paulo R. Schafer

Moderador

profissãoContador(a)
mensagens8.662
pontos122.126
membro desde16/12/2011
cidadeBrusque - SC
Postada:Sexta-Feira, 27 de julho de 2012 às 08:58:46
Ivone Bom dia,

Atividade: 5611-2/03 - Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares

Tributada pelo Anexo I (Comércio) da LC 123/2006.

Sds...

"Se pensarmos no pássaro garantido em nossa mão, perdemos uma revoada de oportunidades..."
Simone Roma da Silva

Usuário 5 Estrelas

profissãoContador(a)
mensagens176
pontos9.687
membro desde20/04/2010
cidadeSantos - SP
Postada:Sexta-Feira, 27 de julho de 2012 às 09:01:12
Bom dia Ivone

Esta empresa recolherá o Simples com base no Anexo I, segregando as receitas de acordo com os produtos vendidos, por exemplo: vendas com substituição Tributária do ICMS (art. 313-O RICMS), vendas de produtos isentos de ICMS (anexo I RICMS). Segregar tambem os produtos com substituição tributária e incidência monofásica de PIS e COFINS (cigarros, bebidas).

Simone Roma
Novacont Assessoria Contábil e Tributária

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Marcio Zaffani

Usuário Frequente

profissãoContador(a)
mensagens88
pontos989
membro desde23/10/2006
cidadeSao Sebastiao - SP
Postada:Sexta-Feira, 27 de julho de 2012 às 09:54:23
Muito bom Simone, o grande problema é que a maioria das lanchonetes de hj, digo as pequenas lanchonetes, geralmente empresa familiar, somente possuem o talão D2 - venda ao consumidor. O que dificulta para o depto fiscal fazer estas individualizações.

Márcio Zaffani
Contador
Gestor Empresarial
Corretor de Imóveis
Corretor de Seguros
Jornalista

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Ivone

Usuário 4 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens377
pontos3.112
membro desde29/02/2012
cidadeRio Paranaiba - MG
Postada:Sexta-Feira, 27 de julho de 2012 às 14:26:27
Então Marcio, esse é um problema mesmo. Por exemplo as receitas de salgados serão ST?

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Douglas Adolpho

Usuário 2 Estrelas de Prata

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens667
pontos5.014
membro desde26/10/2010
cidadeLimeira - SP
Postada:Sexta-Feira, 27 de julho de 2012 às 15:58:19
Ivone é bom lembrar que a ST não ocorre quando é venda para Consumidor Final.

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Ivone

Usuário 4 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens377
pontos3.112
membro desde29/02/2012
cidadeRio Paranaiba - MG
Postada:Sexta-Feira, 27 de julho de 2012 às 20:50:45
Quando for gerar o DAS referente aos salgados vendidos, essa receita vai ser de Substituição Tributária do ICMS?

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Douglas Adolpho

Usuário 2 Estrelas de Prata

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens667
pontos5.014
membro desde26/10/2010
cidadeLimeira - SP
Postada:Segunda-Feira, 30 de julho de 2012 às 07:50:52
Bom dia Ivone.

Essa lanchonete somente vende mercadorias para consumidor final correto? Caso você for revender os salgados, verifique o CFOP da nota fiscal de entrada, caso for 5.401, 5.403, 5.405, 6.401, 6.403 você faz a revenda com o CFOP 5.405 e desconta o ICMS na hora de apurar o DAS. Caso contrario você pagara o DAS integral.

Caso permaneça duvidas entre em contato.

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Marcio Zaffani

Usuário Frequente

profissãoContador(a)
mensagens88
pontos989
membro desde23/10/2006
cidadeSao Sebastiao - SP
Postada:Segunda-Feira, 30 de julho de 2012 às 10:37:52
Mensagem Editada por Edilson dos S. Malta em 30/07/2012 17:18:44
(Regra 14) Mensagem digitada em CAIXA ALTA (CAPS LOCK) ou totalmente formatada (negrito, itálico, etc). por Edilson dos S. Malta em 30/07/2012 17:19:50
Quando vc diz salgados.

vc esta se referindo a coxinha, pastel, etc ou elma chips?

se a empresa faz o salgado ou o lanche - deve-se pagar o das normalmente sem st.

Márcio Zaffani
Contador
Gestor Empresarial
Corretor de Imóveis
Corretor de Seguros
Jornalista
Ivone

Usuário 4 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens377
pontos3.112
membro desde29/02/2012
cidadeRio Paranaiba - MG
Postada:Segunda-Feira, 30 de julho de 2012 às 12:33:39
É isso Marcio, a empresa faz coxinhas, empadas, etc. Muito obrigada pela ajuda.

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Douglas Adolpho

Usuário 2 Estrelas de Prata

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens667
pontos5.014
membro desde26/10/2010
cidadeLimeira - SP
Postada:Segunda-Feira, 30 de julho de 2012 às 14:02:34
Ivone a lanchonete que você esta se referindo faz Coxinhas, empadas, etc... ?

Você precisa verificar se ela for vender para consumidor final não tem ST. Caso ela for repassar essa mercadoria para outra empresa revender salgados Ex. Croissant, Esfiha, ect... tem ST.

Explique-se melhor para que possamos te ajudar.

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Ivone

Usuário 4 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens377
pontos3.112
membro desde29/02/2012
cidadeRio Paranaiba - MG
Postada:Segunda-Feira, 30 de julho de 2012 às 16:00:29
A lanchonete vende para consumidor final.

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Douglas Adolpho

Usuário 2 Estrelas de Prata

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens667
pontos5.014
membro desde26/10/2010
cidadeLimeira - SP
Postada:Segunda-Feira, 30 de julho de 2012 às 16:03:17
Então não é necessário o pagamento da ST. Se sua lanchonete for fazer a revenda destas mercadorias e a mesma veio com a ST paga anteriormente você pode abater o ICMS no pagamento do DAS.

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Paulo R. Schafer

Moderador

profissãoContador(a)
mensagens8.662
pontos122.126
membro desde16/12/2011
cidadeBrusque - SC
Postada:Segunda-Feira, 30 de julho de 2012 às 16:08:42
Ivone,

Para resolução deste questionamento, faz-se necessário algumas informações.

Esse tipo de produtos por você relatados são produtos fabricados pela sua empresa, ou adquirido de terceiros?

Diante das possíveis respostas, descrevi abaixo os 3 procedimentos possíveis, caso não fique claro, complemente o seu questionamento com a maior quantidade de informações possíveis para que desta maneira os colegas possam auxilia-la.

1.Caso sua empresa produza os "salgadinhos" e venda a consumidor final, sobre esses produtos não incidirá ST.

2.Se o produto é adquirido de terceiros, sem o destaque do ST, a sua venda será normal, também sem o referido destaque ou pagamento do St.

3.Caso os produtos sejam adquiridos de terceiros com destaque do ST na Nota Fiscal de aquisição, quando do momento da venda, mesmo sendo
a consumidor final, você poderá "descontar" o Icms na apuração do Simples Nacional, selecionando a opção Revenda de Mercadoria com Susbtituição Tributária do Icms.

Sds...

Espero ter ajudado.

Sds.

"Se pensarmos no pássaro garantido em nossa mão, perdemos uma revoada de oportunidades..."
Ivone

Usuário 4 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens377
pontos3.112
membro desde29/02/2012
cidadeRio Paranaiba - MG
Postada:Segunda-Feira, 30 de julho de 2012 às 16:46:37
Nossa, estou confusa. A empresa vai fazer os salgadinhos, então na apuração do imposto, vai ser a opção de revenda de mercadorias sem ST?

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Paulo R. Schafer

Moderador

profissãoContador(a)
mensagens8.662
pontos122.126
membro desde16/12/2011
cidadeBrusque - SC
Postada:Segunda-Feira, 30 de julho de 2012 às 17:01:33
Ivone

Se ela própria fará a produção e as revenderá a consumidor final,
o seu entendimento está correto.

Sds...

"Se pensarmos no pássaro garantido em nossa mão, perdemos uma revoada de oportunidades..."
Adilson Castro de Queiroz

Consultor Especial

profissãoAnalista Tributos
mensagens4.134
pontos29.839
membro desde12/08/2009
cidadeBirigui - SP
Postada:Quarta-Feira, 6 de março de 2013 às 13:39:32
Boa tarde!

Algum colega saberia me dizer como eu tributo Vendas Condicionadas, por exemplo, numa promocao de salgado+suco, cafe+pao de queijo, etc. Como ficaria o ICMS, o PIS e a COFINS, por exemplo? Qual CST devo considerar?

Adilson Queiroz (Analista Fiscal Tributário - Auditor de Arquivos SPED)
Acesse já o SPED Easy (http://spedeasy.blogspot.com.br/)
Realizo uma Analise Sintética em seu arquivo SPED, sem compromisso.
Envie um e-mail: engenheiroadilsoncastro@gmail.com

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.21 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César