Contábeis o portal da profissão contábil

1
Ago 2014
04:47

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Conectividade Social - Certificação em disquete

6respostas
1.525acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Regina Araujo de Souza

Usuário Novo

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens10
pontos78
membro desde07/10/2011
cidadeAmericana - SP
Postada:Segunda-Feira, 30 de julho de 2012 às 10:44:22
Tópico Movido para esta sala por Eduardo de Limas em 30/07/2012 11:08:02
(Regra 8) Postagem postada em sala ou tópico indevidos. por Eduardo de Limas em 30/07/2012 11:08:02
Bom dia a todos!
Conforme a Circular da Caixa nº 582 de 27/06/2012, somente empresas ou equiparados com mais de 10 empregados é que serão obrigados a utilizar a Certificação Digital. Minha pergunta é se a Caixa Federal já está aceitando a antiga certificação em disquete. Alguém tem essa informação?
Desde já agradeço.
Regina

Eduardo de Limas

Moderador

profissãoContador(a)
mensagens2.512
pontos46.400
membro desde15/02/2011
cidadeBrusque - SC
Postada:Segunda-Feira, 30 de julho de 2012 às 11:12:39
Mensagem Editada por Eduardo de Limas em 30/07/2012 11:13:38
Regina Araujo de Souza Amore Bom Dia;

1.1 Observadas às demais regras correspondentes à matéria, para as empresas com até 10 (dez) empregados, fica estendido até 30 de junho de 2013 o prazo de validade dos certificados eletrônicos expedidos em disquete regularmente pela CAIXA.
Fonte: Circular 582/2012.


A certificação em disquete para as empresas do simples nacional até 10 funcionários foi apenas prorrogada até 30/06/2013;

Para CEI, a instrução da caixa é para não emitir novos certificados .pri; (recebida via e-mail atendente local do setor "FGTS Empresa")

Para empresas do simples nacional até 10 funcionários e MEI, esta sendo feito ainda a certificação .pri;

Abraços

Att
Regina Araujo de Souza

Usuário Novo

profissãoAssistente Depto. Pessoal
mensagens10
pontos78
membro desde07/10/2011
cidadeAmericana - SP
Postada:Segunda-Feira, 30 de julho de 2012 às 11:25:31
Eduardo, muito obrigada!
Vou procurar a agência da Caixa aqui em Americana para ver os procedimentos.
Att.
Regina

Thiago Vogel Campos

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens4
pontos25
membro desde29/08/2012
cidadePimenta Bueno - RO
Postada:Sexta-Feira, 14 de setembro de 2012 às 17:30:30
Boa tarde.
Seguinte um cliente inscrito no CEI foi na caixa fazer a certificação por sistema antigo o *.Pri mas não foi feito porque o pessoal da caixa disse que agora só com o certificado digital, essa prorrogação também é para o CEI ou somente para empresas? Desde já obrigado
Eduardo de Limas

Moderador

profissãoContador(a)
mensagens2.512
pontos46.400
membro desde15/02/2011
cidadeBrusque - SC
Postada:Sexta-Feira, 14 de setembro de 2012 às 19:34:22
Thiago Vogel Campos Boa Noite;

Apenas para empresas do Simples Nacional com menos de 10 funcionários. (O MEI se enquadra também nesta prorrogação);

Pessoas Físicas equiparadas a Jurídicas, (CEI) estão obrigadas a certificação digital para ter acesso ao portal do empregador (serviços de extrato, movimentação, rdt,etc..);

Abraços

Att
Thiago Vogel Campos

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens4
pontos25
membro desde29/08/2012
cidadePimenta Bueno - RO
Postada:Domingo, 16 de setembro de 2012 às 20:32:18
Obrigado meu amigo pela resposta. Um abraço
profissãoAnalista Financeiro
mensagens1
pontos101
membro desde22/04/2013
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 25 de abril de 2013 às 08:15:30
Olá.
Estou com problemas com o site da CEF. Já possuo a chave "PRI" e a senha para gerar no site da CEF, porém em todos os arquivos que tento processar no site diz que o arquivo está em branco, alguem já teve essa dificuldade ? Se eu gravar em um pen-drive e levar na caixa economica eles conseguem processar o arquivo ?

Muito Obrigado.

Marcus Lima
marcuslima1@gmail.com

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.14 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César