Contábeis o portal da profissão contábil

26
Sep 2016
00:36

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Livros Fiscais

4respostas
1.112acessos
  

Tafarel Toledo

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens401
pontos4.082
membro desde26/09/2011
cidadeItaperuna - RJ
Postada:Segunda-Feira, 30 de julho de 2012 às 16:54:26
Boa tarde amigos.

Alguem pode me ajudar? Gostaria de saber se os livros fiscais de entradas e saídas das empresas optantes pelo SIMPLES, devem ser autenticados na SEFAZ-RJ?

obrigado desde já.
um grande abraço.
Jader Oliveira

Usuário Iniciante

profissão
mensagens38
pontos256
membro desde24/08/2012
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Segunda-Feira, 27 de agosto de 2012 às 22:24:06
No Rio de Janeiro, livros fiscais só precisam ser autenticados na hipótese de ação fiscal.
Tafarel Toledo

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens401
pontos4.082
membro desde26/09/2011
cidadeItaperuna - RJ
Postada:Terça-Feira, 28 de agosto de 2012 às 08:05:59
Jader e os livros Diário e Razão, também só precisam ser autenticados em caso de ação fiscal?

Obrigado amigo.
Jader Oliveira

Usuário Iniciante

profissão
mensagens38
pontos256
membro desde24/08/2012
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Terça-Feira, 28 de agosto de 2012 às 19:30:03
A SEFAZ/RJ revogou o convênio que possuia com a JUCERJA para autenticação de livros não fiscais. Desta forma, estes livros deverão ser autenticados na Junta Comercial.

Quanto a obrigatoriedade de autenticação, para o fisco fluminense, só em caso de ação fiscal.
Tafarel Toledo

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens401
pontos4.082
membro desde26/09/2011
cidadeItaperuna - RJ
Postada:Quarta-Feira, 29 de agosto de 2012 às 07:41:27
Ok Jader, obrigado meu amigo.

Das empresas tributadas pelo Lucro Real, são transmitidos e autenicados via SPED. E das tributadas pelo Lucro Presumido, que não são obrigadas ainda ao SPED CONTABIL, sabe se tambem devem ser autenticados na JUCERJA?

Obrigado. abraços.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.07 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César