Contábeis o portal da profissão contábil

31
Jul 2014
14:43

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


CBO - Auxiliar de Serviços Gerais

3respostas
35.948acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Carla Marques

Usuário Novo

profissãoAdministrador(a)
mensagens3
pontos22
membro desde29/08/2012
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quarta-Feira, 29 de agosto de 2012 às 11:09:23
Mensagem Editada por Carla Marques em 29/08/2012 11:11:52
Olá, Bom dia !

Preciso contratar uma pessoa que prestará serviço de limpeza e copeira num escritório. Encontrei o CBO 5143-20 Faxineiro que refere se a auxiliar/ servente de limpeza. Na CTPS posso registrar este numero (5143-20) e escrever Auxiliar de Serviços Gerais ou tem que discriminar como faxineiro?
E se há algum problema em executar o serviço de copeira também?
Abraços

Tafarel Toledo

Usuário 3 Estrelas Novas

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens305
pontos3.031
membro desde26/09/2011
cidadeItaperuna - RJ
Postada:Quarta-Feira, 29 de agosto de 2012 às 11:42:29
Bom dia.

A função de "auxiliar de serviços gerais" não é regulamentada pelo ministério do trabalho, portanto não existe CBO para essa função.

O correto é vc usar ou o CBO de faxineiro (5143-20) ou o de copeiro (513425) de acordo com a atividade principal exercida.

Vale ressaltar atenção para posição a ser tomada, devido a possibilidade de cada um ter sua classe sindical.

Espero ter ajudado. Abraços
Carla Marques

Usuário Novo

profissãoAdministrador(a)
mensagens3
pontos22
membro desde29/08/2012
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quarta-Feira, 29 de agosto de 2012 às 15:12:43
Tafarel, obrigada !

Tafarel Toledo

Usuário 3 Estrelas Novas

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens305
pontos3.031
membro desde26/09/2011
cidadeItaperuna - RJ
Postada:Quarta-Feira, 29 de agosto de 2012 às 15:42:23
disponha....

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.11 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César