Contábeis o portal da profissão contábil

24
Abr 2014
01:36

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Eu não paguei nenhum boleto do MEI .

2respostas
3.386acessos
  

POSTS RELACIONADOS

profissãoTécnico Informática
mensagens3
pontos14
membro desde07/09/2012
cidadeItaja - RN
Postada:Sexta-Feira, 7 de setembro de 2012 às 02:39:33
Bom dia, sou novo aqui,meu pro e o seguinte eu abrie uma empresa mei ja faz uns 9 meses e ate hoje nao pageui nenhum boleto pois nao sabia que tinha que pagar pois que min informou como abrir nao min explicou isso o que devo fazerpara da baixa nessa empresa?
profissãoContador(a)
mensagens53
pontos531
membro desde14/11/2010
cidadeConceicao do Jacuipe - BA
Postada:Sexta-Feira, 7 de setembro de 2012 às 23:19:53
Mensagem Editada por Claudemir Beckmann de Souza Pinto em 07/09/2012 23:21:12
Boa noite Cesar.
Olha, se você não pagou os boletos, isso não significa que você tenha que dar baixa no seu CNPJ, basta imprimir os boletos e fazer os pagamentos.
Mas mesmo assim, se quiser dar baixa no seu CNPJ o certo é você procurar um contador ai na sua cidade, pois é necessario um certo conhecimento. Entretanto isso o contador não é obrigado a fazer de graça e é certo que você terá que pagar os boletos para dar baixa.

Para gerar os boletos que não foram pagos, você pode entrar neste site e gera eles PGMEI, ou como sugeri anteriormente, procure um contador na sua cidade.


Sds.

"Senhor, para quem iremos nós? Tu tens as palavras da vida eterna."
profissãoTécnico Informática
mensagens3
pontos14
membro desde07/09/2012
cidadeItaja - RN
Postada:Domingo, 9 de setembro de 2012 às 20:00:25
obrigado parceiropela orientaçã

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.12 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César