Contábeis o portal da profissão contábil

30
Jul 2014
20:18

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Cfop

3respostas
548acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Vanessa

Usuário Iniciante

profissãoAssistente Tributário
mensagens46
pontos383
membro desde31/07/2012
cidadeSao Jose dos Campos - SP
Postada:Segunda-Feira, 17 de setembro de 2012 às 16:10:36
Recebi uma nota de Bonificação CFOP 5910. Ref. a caixas de papelão, não iremos vender é só para repor aquelas caixas que ficam na loja com balas.
minha duvida é a seguinte:
Qual CFOP utilizo na entrada 1556 ou 1910?
utilizo o credito de ICMS?

Grata
Vanessa
Cinthia Almeida

Usuário 4 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens355
pontos2.623
membro desde05/07/2012
cidadeSao Joao de Meriti - RJ
Postada:Segunda-Feira, 17 de setembro de 2012 às 16:20:29
CFOP de Entrada: 1910

– Natureza da Operação: Remessa de mercadoria em bonificação;

– CFOP: 5.910 ou 6.910;

– Tributação: normal, na forma regulamentar;

– Base de Cálculo: valor real da operação;

– Alíquota: de acordo com o produto e o destinatário, no caso o adquirente do mesmo.


Quem recebe mercadorias em bonificação poderá aproveitar, a título de crédito do ICMS, quando devido, o total do imposto corretamente cobrado e destacado na nota fiscal acobertadora das mesmas.
Vanessa

Usuário Iniciante

profissãoAssistente Tributário
mensagens46
pontos383
membro desde31/07/2012
cidadeSao Jose dos Campos - SP
Postada:Segunda-Feira, 17 de setembro de 2012 às 16:53:15
Oi cinthia mesmo sendo para meu uso eu dou entrada com o CFOP 1910?
Cinthia Almeida

Usuário 4 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens355
pontos2.623
membro desde05/07/2012
cidadeSao Joao de Meriti - RJ
Postada:Segunda-Feira, 17 de setembro de 2012 às 16:54:39
Entendo que sim, pois compra para uso e consumo, não se pode aproveitar o crédito de ICMS.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.22 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César