Contábeis o portal da profissão contábil

20
Aug 2017
04:48

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Transferência de Material de Uso e Consumo

3respostas
13.688acessos
  

Andre Felipe Keunecke

Usuário Novo

profissãoAnalista Fiscal
mensagens2
pontos36
membro desde23/03/2012
cidadeNavegantes - SC
Postada:Quinta-Feira, 20 de setembro de 2012 às 07:56:35
Bom Dia pessoal, estou emitindo uma nota fiscal de transferência de material de uso e consumo, mas a empresa (filial) fica em SC e a qual estou enviando o material (filial) fica no RJ, as empresas são do mesmo titular, essa operação tem incidência do ICMS? alguém sabe me dizer qual a base legal.
Obrigado
Nadia Alves da Silva

Usuário 5 Estrelas

profissãoAssistente Tributário
mensagens159
pontos986
membro desde25/06/2009
cidadeSanto Andre - SP
Postada:Quinta-Feira, 20 de setembro de 2012 às 10:18:31
Mensagem Editada por Nadia Alves da Silva em 20/09/2012 10:19:29
Bom dia Andre.

Seção II
Das Saídas de Bens do Ativo Permanente e material de uso e consumo

Art. 35. Fica isenta a saída de bem adquirido para integrar o ativo permanente (Convênios ICMS 70/90 e 151/94):

I - em qualquer hipótese, quando o destinatário for estabelecimento localizado neste Estado, observado o disposto no art. 44, I do Regulamento;

II - para destinatário estabelecido em outro Estado:

a) em transferência para estabelecimento da mesma empresa, desde que comprovadamente tenha sido usado no fim a que se destinava no estabelecimento remetente;

b) a qualquer título, quando ocasional e ocorrida após o uso normal a que se destinava no estabelecimento remetente, considerando-se como tal o decurso de período não inferior a 12 (doze) meses;

III - até 31 de dezembro de 2012, promovida pela EMBRAPA para outro estabelecimento da mesma ou para estabelecimento de empresa estadual integrante do Sistema Nacional de Pesquisa Agropecuária (Convênios ICMS 47/98, 51/01, 69/03, 123/04, 148/07, 53/08, 71/08, 138/08, 69/09, 119/09 e 01/10).

"Whatever you give to life, life gives you back"
profissãoAnalista Fiscal
mensagens23
pontos153
membro desde25/11/2010
cidadeSao Jose dos Campos - SP
Postada:Quinta-Feira, 20 de setembro de 2012 às 11:04:01
Entendo que deve ser tributada, pois o art. 37 do RICMS/SC, o qual trata especificamente das transfêrencias de uso e consumo preve a isenção apenas nas operações internas, assim cabendo a tributação do imposto. Segue texto da legislação mencionada acima;

Art. 37. Fica isenta a saída de material adquirido para uso e consumo do estabelecimento:

I - nas transferências para outro estabelecimento da mesma empresa, localizado neste
Estado, quando destinado à mesma finalidade;

II - nas operações interestaduais de transferência realizadas pelas empresas prestadoras de
serviço de transporte aéreo;

(...)

Atenciosamente,

Jander Domingos.
Tony Wilks

Usuário Novo

profissãoAnalista Fiscal
mensagens24
pontos292
membro desde07/07/2010
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Sexta-Feira, 30 de agosto de 2013 às 17:28:23
Acompanho o parecer do colega Jander trazendo a explícita e estrita autorização do Convênio 70/90.

Ressalvados os Conv. 107/96 e 81/07, a ISENÇÃO prevista no convênio de ICMS 70/90 aplica-se apenas às SÁIDA INTERNAS das UFs. Nas operações INTERESTADUAIS, independentemente da UF remetende e UF destinatária, haverá tributação normal (ressalvado as hipóteses do ICMS-ST não aplicaveis nessa natureza de operação).

Sds.,
Tony Wilks

“Procurai suportar com ânimo, todo aquilo que precisa ser feito.” (Sócrates)

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Certificado Digital certificados digitais com preços promocionais para contadores

desconto de 15% em certificados digitais e pague no boleto ou parcele sem juros no cartão.

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.09 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César