Contábeis o portal da profissão contábil

23
Out 2014
05:56

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


divida na receita

4   respostas
364   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Thiago Carneiro

Usuário Novo

postada em: Domingo, 30 de setembro de 2012 às 14:47:54
Olá
estou com uma divida na receita federal, gostaria de saber se isso implica na previdencia, mesmo sendo areas diferentes?
Paulo R. Schafer

Moderador

postada em: Segunda-Feira, 1 de outubro de 2012 às 09:28:08
Thiago Carneiro,
Bom dia!

Qual o tipo de "dívida" na Receita Federal.
Recebeu alguma comunicação sobre a existência de Débitos?

Seja claro nas suas postagens, para que os usuários do Forum possam auxilia-lo.

Grato pela compreensão.

Sds...

"Se pensarmos no pássaro garantido em nossa mão, perdemos uma revoada de oportunidades..."
Maria Aparecida Ulbach

Usuário Iniciante

postada em: Segunda-Feira, 1 de outubro de 2012 às 09:54:07
Bom dia.
Estou em duvida, fiz o parcelamento do Simples Nacional em 01/2012 que na espoca abrangeu até 2010 a minha pergunta é cliente recebeu ADE e consta 2011, eu precisava ter entrado ao longo do ano novamente e fazer novo parcelamento, ou não havia necessidade. Alguem se encontra nessa situação, ou ouviu falar sobre o assunto?
obrigado!
maria.
Paulo R. Schafer

Moderador

postada em: Segunda-Feira, 1 de outubro de 2012 às 10:04:18
Maria Aparecida Ulbach,
Bom dia!

Este assunto vem sendo tema de vários debates no Forum Contábeis e também de inúmeros tópicos criados com o mesmo objetivo.

Assim sendo, indico e sugiro a leitura deste tópico: ADE Exclusão Simples Nacional / Parcelamento

Caso não encontre a resposta, fique a vontade para postar nova dúvida.

Obrigado pela compreensão.

Sds...

"Se pensarmos no pássaro garantido em nossa mão, perdemos uma revoada de oportunidades..."
Maria Aparecida Ulbach

Usuário Iniciante

postada em: Segunda-Feira, 1 de outubro de 2012 às 10:17:26
Bom dia, paulo.
Mais há varias situações, eu lí todos e a duvida persiste em quem tentou entrar novamente após 01/2012 no mesmo parcelamento conseguiu fazer outro? Ou logo após não conseguiu, pq eu não tentei por isso a minha duvida!E na lei fala que tem que fazer a inclusão(ou outro parcto) para cada declarado ano.
Obrigado, e aguardo uma confirmação.
Maria.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.16 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César