Contábeis o portal da profissão contábil

23
Jul 2014
06:42

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Pis DCN

13respostas
3.531acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Antonio Ricarte

Usuário Freqüente

profissão
mensagens65
pontos303
membro desde17/10/2012
cidadeEmbu - SP
Postada:Sábado, 27 de outubro de 2012 às 09:48:59
Pessoal,

Me ajudem neste caso:

Tive uma nova funcionária e fiz o DCN, para cadastramento do PIS, tudo aparentemente deu certo, pois o FGTS caiu na conta dela, tirei um extrato e vi lá. Meu questionamento: Quando estou no site da previdencia, e tento obter dados cadastrais colocando o número de PIS dela, aparece a seguinte mensagem: O que será que fiz errado?


INSCRICAO NAO LOCALIZADA NO PCNISPF - cod 0002


Procure uma agência do INSS
Anya Santos

Usuário 4 Estrelas Douradas

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens2.852
pontos34.177
membro desde12/09/2012
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Sábado, 27 de outubro de 2012 às 10:04:02
Mensagem Editada por Anya Santos em 27/10/2012 10:04:50
Bom dia Antonio Ricarte
Neste caso funcionária(o) deve possuir duas incrições no pis peça á mesma que ligue para 135 faça um agendamento para reguralizar á situação
Espero ter ajudado;

''Até cortar os próprios defeitos pode ser perigoso. Nunca se sabe qual é o defeito que sustenta nosso edifício inteiro.'' ( Clarice Lispector)
José Edipoan Ribeiro

Usuário Estrela de Prata

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens594
pontos3.820
membro desde10/09/2012
cidadeTangara da Serra - MT
Postada:Sábado, 27 de outubro de 2012 às 10:13:42
Acredito que se direcioná-lo para a Caixa para fazer a unificação do número de PIS seria melhor.

Imagine uma nova história para sua vida e acredite nela. (Paulo Coelho)
Antonio Ricarte

Usuário Freqüente

profissão
mensagens65
pontos303
membro desde17/10/2012
cidadeEmbu - SP
Postada:Sábado, 27 de outubro de 2012 às 10:26:28
Desculpe, Mas não entendi.

José, eu que que cadastrei errado, ou este é um outro passo? E como eu faço a unificação, eu como empregador consigo, ou só ela ir na caixa que consegue?

Até mais
Anya Santos

Usuário 4 Estrelas Douradas

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens2.852
pontos34.177
membro desde12/09/2012
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Sábado, 27 de outubro de 2012 às 10:30:32
Bom dia José
Sim futuramente á empresa terá que fazer o RDT mais no fato acima citado é no INSS que não aparece ás contribuições da funcionária(o)

''Até cortar os próprios defeitos pode ser perigoso. Nunca se sabe qual é o defeito que sustenta nosso edifício inteiro.'' ( Clarice Lispector)
José Edipoan Ribeiro

Usuário Estrela de Prata

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens594
pontos3.820
membro desde10/09/2012
cidadeTangara da Serra - MT
Postada:Sábado, 27 de outubro de 2012 às 10:33:39
Sim Anya, foi desta forma que tentei expor, porém não fui claro, após a regularização da inscrição terá de seguir este passo.

Imagine uma nova história para sua vida e acredite nela. (Paulo Coelho)
Antonio Ricarte

Usuário Freqüente

profissão
mensagens65
pontos303
membro desde17/10/2012
cidadeEmbu - SP
Postada:Sábado, 27 de outubro de 2012 às 10:37:53
Anya,

Mas o que será que fiz de forma erronea? Isto podera ter problema ao funcionário no saque do FGTS? Lembre-se que quando tiro um extrato do FGTS o recolhimento aparece normalmente...
Anya Santos

Usuário 4 Estrelas Douradas

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens2.852
pontos34.177
membro desde12/09/2012
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Sábado, 27 de outubro de 2012 às 10:42:29
Mensagem Editada por Anya Santos em 27/10/2012 10:46:04
Antonio vc não omitiu pelo contrário vc quer consertar isso não prejudicará á funcionária(o) nem á empresa
1)retifica no INSS
2)retifica através RDT o fgts

''Até cortar os próprios defeitos pode ser perigoso. Nunca se sabe qual é o defeito que sustenta nosso edifício inteiro.'' ( Clarice Lispector)
Antonio Ricarte

Usuário Freqüente

profissão
mensagens65
pontos303
membro desde17/10/2012
cidadeEmbu - SP
Postada:Sábado, 27 de outubro de 2012 às 10:49:10
Desculpe Anya,

É que iniciei nesta área há pouco tempo.. Mas veja, o que tenho que retificar no FGTS, sendo que não sei o que fiz de forma errada? O FGTS entendo que esta tudo correto, pois quando tiro um extrato dela, aparece já o depósito feito neste mês.
Anya Santos

Usuário 4 Estrelas Douradas

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens2.852
pontos34.177
membro desde12/09/2012
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Sábado, 27 de outubro de 2012 às 10:54:48
No momento já que o fgts está correto tire um extrato e junte aos documentos pessoais que ela terá que levar ao INSS se caso o INSS optar por esse pis vc não precisa fazer o RDT

''Até cortar os próprios defeitos pode ser perigoso. Nunca se sabe qual é o defeito que sustenta nosso edifício inteiro.'' ( Clarice Lispector)
Antonio Ricarte

Usuário Freqüente

profissão
mensagens65
pontos303
membro desde17/10/2012
cidadeEmbu - SP
Postada:Sábado, 27 de outubro de 2012 às 11:09:25
Anya,

Primeiramento obrigado pela atenção. Mas veja meu raciocínio: Vc acha que no INSS deva ter duas inscrições dela? Creio que não, pois este é o primeiro registro dela. Mas por fim, talvez não possa ser que o sistema da previdencia não tenha sido atualizado?
Anya Santos

Usuário 4 Estrelas Douradas

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens2.852
pontos34.177
membro desde12/09/2012
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Sábado, 27 de outubro de 2012 às 13:11:41
Mensagem Editada por Anya Santos em 27/10/2012 13:24:01
Aguarde o sistema do INSS ser atualizado, caso não haja mudança á funcionária(O) terá que comparecer ao INSS conforme solicitação pelo mesmo em sua primeira postagem.
Espero ter ajudado

''Até cortar os próprios defeitos pode ser perigoso. Nunca se sabe qual é o defeito que sustenta nosso edifício inteiro.'' ( Clarice Lispector)
Antonio Ricarte

Usuário Freqüente

profissão
mensagens65
pontos303
membro desde17/10/2012
cidadeEmbu - SP
Postada:Sábado, 27 de outubro de 2012 às 16:41:43
última dúvida: Quando o funcionário é o primeiro emprego, o caminho para cadastrar o PIS é atraves do DCN, e quando ligamos na caixa para saber se ficou nou não pronto o número, eles informam que ficou pronto o número do NIS, portanto pergunto, a própria caixa é quem faz a integração do NIS para PIS, pois é o mesmo número. Estou certo?

José Edipoan Ribeiro

Usuário Estrela de Prata

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens594
pontos3.820
membro desde10/09/2012
cidadeTangara da Serra - MT
Postada:Segunda-Feira, 29 de outubro de 2012 às 09:28:21
Sim.

Imagine uma nova história para sua vida e acredite nela. (Paulo Coelho)

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.53 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César