Contábeis o portal da profissão contábil

15
Set 2014
06:26

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


cbo para menor aprendiz

8   respostas
15.038   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Deise Aparecida Nascimento

Usuário Iniciante

postada em: Quinta-Feira, 1 de novembro de 2012 às 10:02:23
Bom dia alguém poderia me ajudar?

Com a novas normas vigentes, gostaria de saber qual o CBO que posso utilizar para Menor Aprendiz,

Grata.
Humberto Muniz

Usuário Estrela de Prata

postada em: Quinta-Feira, 1 de novembro de 2012 às 11:35:41
Bom dia Deise!

Depende da area que ele irá ficar. Aqui tem um no administrativo e o CBO Utilizado é CBO 4110-05 - Auxiliar de escritório, em geral.

"A mente que se abre a uma nova idéia jamais voltará ao seu tamanho original."
Albert Einstein
Deise Aparecida Nascimento

Usuário Iniciante

postada em: Quinta-Feira, 1 de novembro de 2012 às 11:38:20
Mesmo sendo Menor aprendiz ele utilizaria um CBO de auxiliar?
Humberto Muniz

Usuário Estrela de Prata

postada em: Quinta-Feira, 1 de novembro de 2012 às 11:54:33
Pois eh foi a alternativa que o responsável dos Recursos Humanos encontrou

"A mente que se abre a uma nova idéia jamais voltará ao seu tamanho original."
Albert Einstein
Deise Aparecida Nascimento

Usuário Iniciante

postada em: Quarta-Feira, 7 de novembro de 2012 às 08:57:39
Obrigada!!!!!
Kael Gasparini

Usuário Iniciante

postada em: Segunda-Feira, 14 de janeiro de 2013 às 17:01:22
para aprendiz que trabalha ajudando em loja de material de construção, qual cbo posso utilizar?
Deise Aparecida Nascimento

Usuário Iniciante

postada em: Quinta-Feira, 17 de janeiro de 2013 às 17:55:09
Jovem Aprendiz o cbo continua o mesmo ^^
Kael Gasparini

Usuário Iniciante

postada em: Sexta-Feira, 18 de janeiro de 2013 às 09:05:21
Mas qual cbo utilizo para jovem aprendiz? -- Esse CBO 4110-05 - Auxiliar de escritório, em geral.??

Utilizo este para qualquer ramo de atividade que tenha jovem aprendiz para enviar sefip e caged?
Anya Santos

Usuário 4 Estrelas Douradas

postada em: Sexta-Feira, 18 de janeiro de 2013 às 10:20:52
Bom dia Kael

Entre em contato com sincato da categoria, e pergunte se a empresa pode usar o CBO 4110-05 para registrar menor aprendiz

''Até cortar os próprios defeitos pode ser perigoso. Nunca se sabe qual é o defeito que sustenta nosso edifício inteiro.'' ( Clarice Lispector)

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.15 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César