Contábeis o portal da profissão contábil

26
Jul 2014
12:11

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Cupom Fiscal valor

1respostas
181acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Michelle

Usuário Freqüente

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens76
pontos495
membro desde17/09/2008
cidadeVinhedo - SP
Postada:Quarta-Feira, 7 de novembro de 2012 às 08:35:18
Bom dia,

Para obrigatoriedade do uso do cupom fiscal é soma dos serviços + vendas.

Pois a empresa no ano teve:

Serviços: 112.000,00
Vendas: 9.600,00

E outra duvida o cupom fiscal só seria usado para emitir as notas de vendas modelo 2 as de serviços continuariam sendo feitas pela nota fiscal de serviço eletrônica?

Grata,
Paulo R. Schafer

Moderador

profissãoContador(a)
mensagens5.619
pontos71.929
membro desde16/12/2011
cidadeBrusque - SC
Postada:Quarta-Feira, 7 de novembro de 2012 às 08:46:23
Michelle,
Bom dia!

É obrigatório o uso de Equipamento Emissor de Cupom Fiscal - ECF por estabelecimento que efetue operação com mercadoria ou prestação de serviços em que o destinatário ou o tomador do serviço seja pessoa natural ou jurídica não-contribuinte do imposto.

O estabelecimento com expectativa de receita bruta anual superior a R$ 120.000,00 (cento e vinte mil reais) deverá adotar Equipamento Emissor de Cupom Fiscal - ECF com memória de Fita-Detalhe (MFD).

Fundamento: artigo 135, artigo 251, artigo 252 e artigo 18 das DDTT do RICMS/00.

Considera-se receita bruta o produto da venda de bens e serviços nas operações em conta própria, o preço dos serviços prestados e o resultado auferido nas operações em conta alheia, não incluído o valor do IPI, o das vendas canceladas e o dos descontos incondicionais.

Para a apuração da receita bruta, deverá ser considerado o somatório da receita bruta anual de todos os estabelecimentos, situados neste Estado, pertencentes ao mesmo titular.

Fundamento: §§ 1º e 2º do artigo 252 do RICMS/2000.

Sds...

"Se pensarmos no pássaro garantido em nossa mão, perdemos uma revoada de oportunidades..."

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.13 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César