Contábeis o portal da profissão contábil

6
Dec 2016
01:06

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Ferias Vendida Duvidas

2respostas
2.936acessos
  

profissãoSuporte Técnico
mensagens3
pontos-1
membro desde11/11/2012
cidadeCapelinha - MG
Postada:Domingo, 11 de novembro de 2012 às 23:51:20
Tópico Trancado por Vânia Zanirato em 12/11/2012 08:40:11
(Regra 11) Moderadores deste fórum têm o direito de remover, editar, mover ou encerrar qualquer tópico em qualquer momento. por Vânia Zanirato em 12/11/2012 08:40:05
Recebo R$ 933,00, e vendi 15 dias de ferias, qual seria o valor a receber? E se recebo os 15 dias vendidos mais os 15 dias trabalhados?

OBS: Sabendo que por lei posso vender 1/3 de ferias.
Sidenil José dos Santos

Usuário Frequente

profissãoConsultor(a)
mensagens64
pontos1.098
membro desde30/10/2012
cidadeTucuma - PA
Postada:Segunda-Feira, 12 de novembro de 2012 às 00:02:10
Boa noite Jhonathan!

O termo popular "vender férias" é o que a lei estabelece como conversão de 1/3 do período de férias em abono pecuniário.
Essa conversão se dará por faculdade do trabalhador, que deve requerer até 15 dias antes do término do período aquisitivo.

Como você bem disse, a CLT permite "vender" apenas 1/3 do período que o trabalhador tiver direito.

Normalmente o trabalhador tem direito a 30 dias, assim, pode "vender" 10 dias.

Funciona assim:
Faz o recibo de férias de 20 dias + 1/3, e no mesmo recibo é lançado o Abono Pecuniário de 10 dias + 1/3. Isso dá o mesmo valor das férias.
O ganho do trabalhador é que ele vai ficar afastado gozando 20 dias de férias, e os 10 dias que completariam os 30 ele volta a trabalhar, e recebe normalmente na folha de pagamento do mês.

Em resumo:
Recebe o valor das férias normalmente, em valor correspondente a 30 dias + 1/3 (no recibo há a discriminação separado: férias + abono pecuniário).
Depois, recebe os dias trabalhados como salário normal.

Espero ter ajudado.

Forte abraço!

Advogado, Técnico em Contabilidade, consultor tributário, especializado em Direito Tributário, diretor da Verídica Contabilidade em Tucumã-PA, presidente do Sescon Sudoeste-GO, ex consultor e instrutor do SEBRAE-GO, ex instrutor do SENAC-GO
Vânia Zanirato

Moderador

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens24.950
pontos231.918
membro desde16/04/2007
cidadeSanto Andre - SP
Postada:Segunda-Feira, 12 de novembro de 2012 às 08:39:11
Jhonathan bom dia,

O Fórum Contábeis é destinado a troca de informações entre profissionais da área contábil.
Para dúvidas particulares sugerimos procurar orientação jurídica.

Att,

Vânia Zaniratto

Serviços On-line (via Skype) de Terceirização e Consultoria em Departamento Pessoal/Previdência Social (Benefícios/Aposentadoria)

"Respeite as Regras do Fórum"

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.07 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César