Contábeis o portal da profissão contábil

17
Abr 2014
21:29

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Pedido de demissao x auxlio doenca x aviso x ferias

1respostas
353acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Edilene M.f.pereira

Usuário Ativo

profissãoTécnico Contabilidade
mensagens114
pontos891
membro desde30/11/2011
cidadeArapongas - PR
Postada:Segunda-Feira, 17 de dezembro de 2012 às 11:41:58
Bom dia a todos, paz e bem
Funcionário admitido em 09/08/2011 – Motorista de caminhão, e machucou o braço fora do expediente de trabalho, e se afastou em 17/08/2011 – motivo de doença.
O beneficio do INSS foi até em 11/12/2012 – Passou pelo medico do trabalho, dando alta com a seguinte observação: “apto ao trabalho, executando trabalhos leves no período de 30dias, retornando ao ortopedista do INSS para alta definitiva e ao retorno do trabalho”.
Em 12/12/2012 – retornando ao trabalho pediu demissão e pedindo dispensa do aviso. Duvidas:
1) Pedindo a demissão, a empresa não terá problema algum em dispensa-lo, correto?
2) O novo período aquisitivo iniciará em 12/12/2012? (ficou afastado 1 ano e 4 meses).
3) Portanto não terá férias vencida e nem proporcionais, correto?
4) O decimo terceiro que pagará a ele será o INSS correto? (pois meu sistema esta calculando os 11 meses)
5) Referente ao aviso, a empresa terá que pagar os três dias de acréscimo? Pois o mesmo já faz mais de 01 ano de registro na empresa.
Desde já agradeço

Edilene


Kennya Eduardo

Consultor Especial

profissão
mensagens7.261
pontos41.184
membro desde17/07/2008
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Segunda-Feira, 17 de dezembro de 2012 às 13:21:56
Oi, Edilene.

Respondendo:

1) Pedindo a demissão, a empresa não terá problema algum em dispensa-lo, correto?
R: Sim, o trabalhador pode se demitir a qualquer momento. Mesmo que a CCT do Sindicato houvesse previsão de estabilidade no retorno de licença doença o empregado pode abrir mão dela sem que isso trouxesse problemas ao emrpegador.

2) O novo período aquisitivo iniciará em 12/12/2012? (ficou afastado 1 ano e 4 meses).
R: Exato.

3) Portanto não terá férias vencida e nem proporcionais, correto?
R: Exato.

4) O decimo terceiro que pagará a ele será o INSS correto? (pois meu sistema esta calculando os 11 meses)
R: Exato. O empregador assume apenas o 13º referente a dezembro pois o retorno se deu dia 12/Dez, restando no mês mais de 15 dias.

5) Referente ao aviso, a empresa terá que pagar os três dias de acréscimo? Pois o mesmo já faz mais de 01 ano de registro na empresa.
R: Não. Quando é pedido de demissão (iniciativa do empregado em rescindir) não aplica o viso Prévio Por Tempo de Serviço, segue-se o prazo padrão de 30 dias, que será trabalhado ou indenizado.
Ressalto aqui que o aviso é direito irrenunciável e como tal o trabalhador NÃO PODE abrir mão dele. Caso este funcionário se recuse a cumprir o aviso sugiro que consulte seu Sindicato para saber se o empregado poderá colocar na carta de demissão que em virtude de sua indisposição em cumprir o aviso ele autoriza que o mesmo lhe seja descontado.

Isso é importante pois o mais correto seria o empregado não comparecer e o empregador ir dando faltas, mas neste caso o pagamento da rescisão somente ocorreria ao fim dos 30 dias do aviso.

Espero ter ajudado.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


POSTS RELACIONADOS

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.14 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César