Contábeis o portal da profissão contábil

30
Out 2014
11:42

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Retenção de autonomo

5   respostas
439   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Marcelo Matos dos Reis

Usuário Novo

postada em: Quarta-Feira, 16 de janeiro de 2013 às 15:31:03
Boa tarde, uma duvida, tenho um pagamento referente ao serviço de protese dentaria o prestador e autonomo com nota fiscal, na nota o prestador informou o recolhimento do INSS, mas não informou o IR mesmo assim posso fazer a dedução do IR atraves do RPA?
postada em: Quarta-Feira, 16 de janeiro de 2013 às 17:00:18
Boa tarde Marcelo,


Sendo serviços prestados por PF à PJ, sim, quando devido, deve reter o IRRF, de acordo com a tabela progressiva.


"O conhecimento é a única riqueza que quando é dividida, automaticamente se multiplica"
Marcelo Matos dos Reis

Usuário Novo

postada em: Quinta-Feira, 17 de janeiro de 2013 às 17:57:41
Mario, boa tarde.

Muito Obrigado.
Anderson Souza dos Santos

Usuário 3 Estrelas de Prata

postada em: Quinta-Feira, 17 de janeiro de 2013 às 18:14:02
Boa tarde

Bom informar o valor.

A princípio haverá retenção:

11% - respeitando o teto maximo para o INSS.
20% - Encargo patronal - Não desconta dele, e seu custo.
IRRF - Pela tabela progressiva.
E caso foi feita uma emissão de recibo RPA, haverá retenção de ISS.

E soma-se todas notas e/ou recibos do mês e faz a retenção.

Espero ter ajudado.
postada em: Sexta-Feira, 26 de julho de 2013 às 11:43:08
Sr. Mario Gilberto, bom dia!

Tenho uma nota de autônomo que em seu descritivo diz "serviço prestado com locação de veiculo " observe que ele não menciona se teve mão de obra ou não. Posso fazer a RPA retendo apenas IR?
Anderson Souza dos Santos

Usuário 3 Estrelas de Prata

postada em: Sexta-Feira, 26 de julho de 2013 às 11:59:25
Bom Dia!!

Seria prudente perguntar se houve condutor.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.22 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César