Contábeis o portal da profissão contábil

20
Ago 2014
17:28

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Calculo de ST

4respostas
420acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Cesar Augusto de Lima

Usuário Novo

profissãoEstagiário(a)
mensagens7
pontos23
membro desde19/10/2012
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Segunda-Feira, 21 de janeiro de 2013 às 17:49:33
Tópico Movido para esta sala por Eduardo de Limas em 21/01/2013 21:40:47
(Regra 8) Postagem postada em sala ou tópico indevidos. por Eduardo de Limas em 21/01/2013 21:40:47
Comprei uma bola em Minas Gerais de uma empresa na Bahia. Valor 100 reais e é uma mercadoria importada com 4% de ICMS. Gostaria de saber se o calculo de ST está sendo feito corretamente.

Valor da Mercadoria: 100 reais
Valor de ICMS destacado na nota: 4 reais
Base de Calculo da ST: 210,60
Valor da ST: 33,91
Lembrando que o ICMS destacado na nota é de 4%.
Obrigado
Roberto Alves

Usuário Frequente

profissãoAnalista Fiscal
mensagens72
pontos658
membro desde11/01/2010
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Terça-Feira, 22 de janeiro de 2013 às 11:44:44
Olá, voce tem que saber qual é o MVA aplicado nesse produto, para o calculo da ST.

Roberto Alves
Hudson Moura de Oliveira

Usuário Ativo

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens117
pontos1.104
membro desde16/05/2012
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Sábado, 26 de janeiro de 2013 às 16:13:10
Cesar Augusto de Lima, boa tarde.

Devem ser informados alguns dados para resposta de seu questionamento.

1° Qual o NBM da mercadoria ?

2° Qual a destinação da mercadoria ( uso/consumo , revenda ) ?

3° Sua empresa é Contribuinte do ICMS ?

Com tais dados pode-se saber se o cálculo está sendo feito corretamente.

Qualquer dúvida no cálculo consultar a seguinte orientação da SEFAZ MG Cálculo ICMS ST MG .

"Quem planeja tem futuro, quem não planeja tem destino"
Cesar Augusto de Lima

Usuário Novo

profissãoEstagiário(a)
mensagens7
pontos23
membro desde19/10/2012
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Segunda-Feira, 28 de janeiro de 2013 às 11:09:58
o MVA desse produto é 79,89. Minha empresa é simples nacional.
Hudson Moura de Oliveira

Usuário Ativo

profissãoAssistente Contabilidade
mensagens117
pontos1.104
membro desde16/05/2012
cidadeBelo Horizonte - MG
Postada:Segunda-Feira, 28 de janeiro de 2013 às 11:37:21
Mensagem Editada por Hudson Moura de Oliveira em 28/01/2013 11:43:43
Caro César, bom dia.

Creio que então a bola se enquadra no item 50.14 do ANEXO VC do RICMS/MG certo ?

50.14 - 9506.6 - Bolas, exceto de golfe ou de tênis de mesa, MVA 79,89.


Sim, os cálculos estão corretos, caso você esteja comprando para revenda, no caso de compra para uso/consumo o valor do ICMS ST a pagar é 6% sobre o valor da base de cálculo do ICMS.


Espero ter ajudado


"Quem planeja tem futuro, quem não planeja tem destino"

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.21 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César