Contábeis o portal da profissão contábil

2
Set 2014
03:44

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Retenção INSS 3,5%

4   respostas
12.964   acessos
  

POSTS RELACIONADOS

postada em: Quarta-Feira, 23 de janeiro de 2013 às 17:41:41
Prezados,

Gostaria de confirmar ou refazer meu entendimento em relação a retenção de inss a aliquota de 3,5%.

Pelo que pude perceber, apenas as empresas obrigadas a desoneração de folha sofrem retenção nesta aliquota ou podem proceder retenção nesta aliquota, as demais empresas permanecem com retenção de aliquoat a 11%.

No aguardo de comentários,

Patricia Celestino
Aparecida Mota

Usuário 3 Estrelas de Prata

postada em: Sexta-Feira, 25 de janeiro de 2013 às 20:43:33
É isso mesmo - somente para as empresas incluídas na Lei nº 8.212/91 - a empresa contratante deverá reter 3,5% do valor bruto da nota fiscal ou fatura de prestação de serviços, a partir de 01/04/2013.
As empresas não incluídas, como as do Simples, por exemplo, continuam com a retenção de 11%.
postada em: Segunda-Feira, 28 de janeiro de 2013 às 10:50:53
Obrigado.

Irei ler mais um pouco sobre o assunto.
postada em: Segunda-Feira, 4 de fevereiro de 2013 às 17:55:47
Alguem pode me ajudar?
Eu preciso de esclarecimentos sobre esta retenção de inss na NF.

Tenho uma empresa prest. serviços na area de consultoria inf. eu pago o inss patronal de 2,5% sobre a NF. cod. 2985
inss s/ pro-labore 11% s/ o minimo. apenas um sócio tem pro-labore.

agora tenho esta retenção de 3,5% s/ NF
minha duvida este valor é compensado em algum deste imposto citado acima?


Desde já agradeço!

marlene
Aparecida Mota

Usuário 3 Estrelas de Prata

postada em: Segunda-Feira, 4 de fevereiro de 2013 às 20:49:25
Procure pelo assunto - Desoneração da folha de pagamento - que encontrará a resposta para essas questões.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

ACOMPANHE NOSSO PORTAL FACEBOOK

facebook.com/portalcontabeis

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.2 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César