PARTICIPE

O Maior Evento Online Contábil do País - Inscrições gratuitas

19 a 23 de junho de 2017

www.conbcon.com.br
x

Contábeis o portal da profissão contábil

27
May 2017
07:01

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Saque FGTS por calamidade pública

3respostas
744acessos
  

Ericka Cosendey

Usuário 4 Estrelas Novas

profissãoSupervisor(a) Recursos Humanos
mensagens386
pontos3.534
membro desde23/08/2010
cidadeArinos - MG
Postada:Quinta-Feira, 24 de janeiro de 2013 às 10:54:27
Bom Dia,

Um funcionario pegou parte do fgts dele no fim do ano de 2011 por calamidade publica (enchente), agora em janeiro de 2013 ele esta sendo dispensado da empresa.

A multa dos 40% do fgts ele tem direito em cima do saldo que ele já recebeu?

Aguardo

Sucesso é a constância do Propósito.
Leandro Ghislandi

Usuário Estrela Dourada

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens1.061
pontos8.324
membro desde24/04/2008
cidadeNova Veneza - SC
Postada:Quinta-Feira, 24 de janeiro de 2013 às 10:58:12
É em cima do total, que teria se não tivesse retirado.

No extrato já diz, "Valor Base para Fins Rescisórios".
Ericka Cosendey

Usuário 4 Estrelas Novas

profissãoSupervisor(a) Recursos Humanos
mensagens386
pontos3.534
membro desde23/08/2010
cidadeArinos - MG
Postada:Quinta-Feira, 24 de janeiro de 2013 às 12:22:39
Só não tem direito se retirar para comprar casa própria correto?

Ericka

Sucesso é a constância do Propósito.
Leandro Ghislandi

Usuário Estrela Dourada

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens1.061
pontos8.324
membro desde24/04/2008
cidadeNova Veneza - SC
Postada:Quinta-Feira, 24 de janeiro de 2013 às 14:23:16
Ericka, se a empregada retirou ela não irá receber novamente, mas para a empresa não muda nada em relação a multa, é sobre o valor que teria se não tivesse retirado.

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Consulta de NFes direto da Sefaz Com download automático de XMLs de NFes e NFSes, DANFes e mais

20% de desconto nos primeiros 6 meses! Descontos especiais para escritórios contábeis.

conheça mais

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso. Página carregada em 0.06 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César