Contábeis o portal da profissão contábil

21
Ago 2014
13:02

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Aposentado pode sacar FGTS?

4respostas
2.046acessos
  

POSTS RELACIONADOS

Sinara do Amaral Gomes Correia

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens44
pontos6.251
membro desde05/11/2012
cidadeCaldas Novas - GO
Postada:Sexta-Feira, 1 de fevereiro de 2013 às 17:16:35
Boa tarde a todos!

Me surgiu um probleminha aqui... Um aposentado por tempo de serviço pode sacar o FGTS se ele pedir conta do trabalho? Ou esse FGTS fica retido?


Grata pela ajuda,


Sinara A. Gomes Correia
Flavio Zenicola

Usuário 3 Estrelas Douradas

profissãoSupervisor(a) Pessoal
mensagens2.302
pontos14.273
membro desde18/08/2011
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Sexta-Feira, 1 de fevereiro de 2013 às 17:25:38
Sinara boa tarde
Quando se aposenta, recebe-se uma CERTIDAO, onde pode-se sacar FGTS / PIS, independente de rescisao contratual, e se continuar na empresa, todo mes ele pode sacar o que foi depositado.
Att
Allan Lopes

Usuário 2 Estrelas Novas

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens276
pontos1.751
membro desde11/07/2011
cidadeRondonopolis - MT
Postada:Sexta-Feira, 1 de fevereiro de 2013 às 17:31:21
Sinara.

Da uma lida nesse link. Vai esclarecer sua duvida.

http://www.brasil.gov.br/para/servicos/direitos-do-trabalhador/fundo-de-garantia-do-tempo-de-servico-fgts

Att;
AllaN Lopes
Sinara do Amaral Gomes Correia

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens44
pontos6.251
membro desde05/11/2012
cidadeCaldas Novas - GO
Postada:Segunda-Feira, 4 de fevereiro de 2013 às 08:38:28
Muito obrigada pela excelente resposta Flavio...

Sinara A. Gomes Correia
Sinara do Amaral Gomes Correia

Usuário Iniciante

profissãoAuxiliar Depto. Pessoal
mensagens44
pontos6.251
membro desde05/11/2012
cidadeCaldas Novas - GO
Postada:Segunda-Feira, 4 de fevereiro de 2013 às 08:41:34
Muito boa a matéria do link Allan... Fico muito agredecida com a ajuda de vocês!

Sinara A. Gomes Correia

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Quem participa

Facebook

Receba Novidades


Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

Quem participa

Facebook


Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários e visitantes deste site, tudo nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Página carregada em 0.16 segundos.

Site desenvolvido por
Julio Guimaraes | Rogério César